Открытая встреча «IT в медицине»: как это было

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

15 сентября Medaboutme и коворкинг DI Telegraph собрали лучших специалистов в области Digital health, чтобы обсудить последние тренды отрасли в рамках открытой встречи «IT в медицине: тенденции и перспективы».

Встреча стартовала с приветственного слова модератора проекта, Пастухова Бориса Ивановича, Академика Международной Академии Менеджмента, кандидата экономических наук и владельца «Национальной медицинской компании»:

«Соединение медицины и IT-технологий, может существенно перевернуть мир, сделать его наиболее усовершенствованным, а главное, сохранить здоровье человека. Миссия каждого медицинского сервиса и приложения – повышение качества жизни человека через повышение его ответственности к своему здоровью. И мы постоянно видим как изменяется отношение к M-Health: государство движется в сторону развития технологий, помогающих пациентам стать реальными участниками процесса собственного лечения и развития бизнеса в области Digital health. На сегодняшний день очень важно понять в какую сторону нужно двигаться, как развиваться, и какие перспективные направления могут быть для людей, которые этот рынок хотят изменить и продвинуть. На мой взгляд, совсем скоро мы может развить технологии до такого уровня, чтобы подойти к вопросам стационарозамещения, когда будет возможно не только удаленное диагностирование пациентов, но и их лечение».

Далее модератор представил участников открытой встречи, в число которых пошли:

  • Анатолий Зингер – CEO. Компания: DocDoc – онлайн-запись к врачам;
  • Дмитрий Гречкин – CEO портала ЕМИАС.ИНФО – запись к врачам в государственные (бесплатные) поликлиники Москвы;
  • Борис Шпирт – генеральный директор. Компания: Эврика Групп – медиа-группа, включающая evrika.ru, vitaportal.ru, vidal.ru;
  • Евгений Паперный – руководитель проекта Здоровье@Mail.Ru. Проект: Health@Mail.ru – один из крупнейших проектов в области здоровья и медицины в России;
  • Илья Куприянов – директор по развитию. Компания: Доктор На Работе – российская профессиональная социальная сеть врачей;
  • Георгий Микаберидзе – директор по маркетингу. Компания: HealBe Corp – производитель революционного трекера HealBe GoBe, позволяющего измерять потребленные калории в режиме реального времени.

Также в обсуждение были активно вовлечены представители фармацевтических компаний:

  • Наиль Егофаров – руководитель подразделения по выводу продуктов на рынок. Компания: GSK;
  • Татьяна Савран – руководитель интернет-проектов. Компания: Материа Медика Холдинг.

Встреча прошла в форме живой дискуссии, где каждый желающий мог задать интересующий его вопрос и получить на него развернутый ответ.

020915-93.jpg

Главными темами, вынесенными на повестку дня стали порталы и приложения, направленные на онлайн-запись в государственные и коммерческие клиники: в частности, процессы интеграции, защита конфиденциальной информации о пользователях, а также административные барьеры Минздрава. По словам представителей порталов, плохое знание у российских врачей иностранного языка и малый бюджет приложений, который не позволяет переводить контент в полной мере, значительно тормозит развитие действительно важных для пациентов сервисов.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.09.2015 23:19, обновлено 05.07.2022 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
ТОП-6 мобильных приложений для поддержания здоровья
Еще 20 лет назад было очень трудно представить себе, что буквально каждый человек сможет иметь при себе личного медицинского советника. Теперь это стало обыденным: в любом современном смартфоне может быть установлено удобное и практичное мобильное приложение (МП), заботящееся о вашем здоровье и самочувствии.