Ожирение и бронхиальная астма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день в мире наблюдается критическая ситуация, связанная с ожирением. Как показывает статистика, в каждом государстве от этой болезни страдает от семи до тринадцати процентов всего населения. И самое страшное то, что в течение последних трех десятилетий этот показатель увеличился практически в три раза.

Почему люди с избыточным весом подвержены серьезному риску возникновения бронхиальной астмы?

Сегодня существует несколько гипотез. Причин появления бронхиальной проблемы у людей с ожирением может быть несколько – это изменения механики дыхания, дисбаланс в иммунном статусе, гормональные сбои игенетические факторы.

Избыточный вес оказывает негативное влияние не только на определенные системы органов, но и на весь организм в целом. Сидячий образ жизни, который ведет большинство больных ожирением, способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и двигательного аппарата, что существенно ослабляет иммунитет. Избыточное количество подкожного жира, который накапливается в проблемных областях, способствует развитию патологий дыхательной системы.

Еще одним последствием ожирения, из-за которого могут проявиться первые симптомы бронхиальной астмы, является малоподвижный образ жизни, недостаток движения. При повышенной массе тела начать заниматься спортом очень тяжело, ведь для этого нужно приложить огромное количество усилий. Также бывают случаи, когда сделать это просто невозможно, поскольку организм не способен выдержать физических нагрузок из-за избыточного веса.

Ожирение уменьшает диаметр дистальных отделов дыхательных путей, ослабевают функции мышц. Такая слабость мускулатуры вызывает снижение податливости грудной клетки или даже объём легких.

Лечение ожирения и бронхиальной астмы

Любая проблема со здоровьем требует медицинского подхода. Необходимо проводить индивидуальное лечение бронхиальной астмы, которое будет соответствовать именно организму конкретного пациента. В противном случае может быть только хуже, самолечение может иметь плачевные последствия.

И ожирение, и бронхиальная астма вызывают массу хлопот. Если вы страдаете патологиями такого хронического характера, то помните, что без здорового образа жизни и правильно подобранного списка эффективных лекарств не обойтись. Не стоит забывать и про питание, специальную диету для контроля веса может назначить только врач.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2015 13:26, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Комплексы и ожирение
Часто сбросить лишние килограммы нам мешают не жизненные обстоятельства или тяжелые недуги, а застарелые комплексы, от которых стоит избавиться.
Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Особые виды и случаи бронхиальной астмы
Какие существуют особые формы бронхиальной астмы, а также как сочетается астма с беременностью и хирургическим вмешательством?
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Прогноз бронхиальной астмы
Прогноз течения бронхиальной астмы зависит от множества факторов, которые для каждого человека индивидуальны.