Панкреатит: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы является панкреатит. Эта болезнь в большинстве случаев возникает в качестве расплаты за неправильное питание и частое употребления алкоголя. Вероятно поэтому им так часто страдают мужчины. Раньше это заболевание поражало в основном людей старшей возрастной группы. Однако врачей во всем мире настораживает то, что симптомы панкреатита нередко можно встретить у молодежи и даже у детей. Вероятно, причиной можно назвать широкую распространенность газированных и энергетических напитков, посещение заведений «быстрого питания», раннюю алкоголизацию. Лечением панкреатита занимаются различные специалисты: терапевты, гастроэнтерологи, врачи общей практики. В самых тяжелых случаях, а именно при развитии признаков острого панкреатита, может потребоваться помощь врача-хирурга.

Функции поджелудочной железы и формы панкреатита

Поджелудочная железа — это важный орган, который выполняет 2 основные функции:

  • Выработка ферментов, которые осуществляют переваривание пищи в кишечнике.
  • Выработка инсулина, который участвует в метаболизме глюкозы.

Панкреатит — это заболевание, при котором в ткани поджелудочной железы возникает воспалительный процесс. В зависимости от его выраженности и характера течения выделяют две основные формы этого заболевания: острый и хронический панкреатит.

Симптомы панкреатита

Острый и хронический панкреатит — это совершенно разные заболевания. Поэтому симптомы панкреатита в обоих случаях будут отличаться.

Для острого панкреатита характерна аутоинтоксикация ферментами, которые вырабатывает железа: вместо того, чтобы участвовать в процессе пищеварения в кишечнике, они остаются в поджелудочной железе и попадают в кровь. При этом в ней развиваются деструктивные процессы, приводящие к некрозу какого-то участка органа. Клинические проявления будут очень яркими, состояние пациентов обычно очень тяжелое, и они нуждаются в стационарном лечении.

Симптомы острого панкреатита

Симптомы острого панкреатита чаще всего следующие:

  • Боль.

Чаще всего она бывает очень интенсивной. Больные описывают ее как опоясывающую, то есть локализующуюся в верхней части живота с обеих сторон и в спине. При сильном воспалительном процессе может наступить болевой шок.

  • Признаки интоксикации.

Лихорадка, сердцебиение, слабость, падение артериального давления, бледность кожных покровов, заострение черт лица, плохое общее состояние. Это результат отравления ферментами железы.

  • Нарушение пищеварения.

Проявляется оно интенсивной рвотой, которая практически не приносит облегчение. Помимо этого, у больных может быть диарея или наоборот запор. Также часто возникают такие симптомы, как вздутие живота, отрыжка, сухость во рту.

Кроме того, у каждого больного могут развиться свои, индивидуальные признаки болезни: одышка, появление обильного липкого пота, желтушная окраска кожи, слизистых и склер, появление темных пятен на коже живота и т. д.

Без своевременного лечения острого панкреатита, больной может погибнуть. Поэтому прогноз будет зависеть того, как быстро он будет доставлен в стационар.

Симптомы хронического панкреатита

Хронический панкреатит — это заболевание, которое длится годами и имеет периоды обострений и ремиссий (затишья болезни). Во время ремиссии у больного могут практически отсутствовать какие-либо неприятные симптомы. Обострение заболевания весьма серьезно сказывается на его состоянии и заставляет обращаться за помощью к врачу, а иногда даже вызывать неотложку.

Симптомы хронического панкреатита:

  • Тяжесть живота и вздутие, которые возникает через несколько минут после начала приема пищи. Это происходит из-за того, что ферментов для переваривания пищи вырабатывается недостаточно.
  • Боль в верхней половине живота, больше в левой его половине и в эпигастрии (области под мечевидным отростком грудины). Такая боль также имеет четкую связь с приемом пищи.
  • Признаки нарушения пищеварения. К ним можно отнести тошноту, рвоту, чередование запоров и поносов, отрыжку, неприятный вкус во рту. Все эти симптомы провоцируются приемом жирной, жареной, острой пищи, особенно — обильной и разнообразной. Больные чаще всего сами могут четко указать, какие продукты питания вызывают у них ухудшение состояния.
  • Развитие желтухи и сахарного диабета. Это поздние осложнения панкреатита, развиваются они при длительном стаже заболевания, отсутствии лечения и игнорирования принципов правильного питания.

Лечение панкреатита

Лечение панкреатита также будет разным для острой и хронической его формы.

Лечение острого панкреатита

Лечебная тактика будет зависеть от выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе. В тяжелых случаях больной нуждается в лечении в отделении интенсивной терапии и реанимации. Основные направления в лечении острого панкреатита:

  • Борьба с интоксикацией. Выведение ферментов, которые циркулируют в крови, наружу. Для этого назначается обильная инфузия различных растворов.
  • Обезболивание. При выраженной боли иногда требуются даже наркотические анальгетики.
  • Снижение выработки ферментов. Для этого назначают препараты, применяемые для блокирования ферментов поджелудочной железы.
  • Диета. Первые дни — это голодание, далее — щадящая диета.
  • При появлении очагов поражения в в поджелудочной железе прибегают к хирургическим методам лечения (удаление участка железы, постановка дренажа).

Лечение хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатита требует соблюдения специальной диеты. Помимо этого, назначают специальные ферменты, которых вырабатывается меньше, чем положено. Какие именно — врач определяет по результатам анализа крови и кала. Также рекомендуют прием различных групп препаратов, которые нормализуют процесс пищеварения.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 28.03.2016 14:16, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Острый панкреатит: современные аспекты патогенеза и классификации / Фирсова В. Г., Паршиков В. В., Градусов В. П. // СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ 2011 2
Современные подходы к диагностике и лечению хронического панкреатита / Маев Игорь Вениаминович, Кучерявый Юрий Александрович // Клиническая медицина 2013 9

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.