Папилломы на теле: причины появления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление папиллом на теле и лице вызывает у человека в первую очередь психологический дискомфорт из-за их не эстетического вида. Также незнание природы возникших новообразований на поверхности кожи может стать причиной для серьезных волнений. Но так ли страшны папилломы на теле, и откуда они берутся?

Что такое вирус папилломы человека?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это целая группа различных штаммов, насчитывающих свыше сотни разновидностей. По статистике, более 80% населения являются носителями ВПЧ. Причем у большинства из них вирус никак себя не проявляет, но при этом человек уже является источником инфекции.

Папиллома, причины появления которой заключаются в передаче вируса от инфицированного человека здоровому, представляет собой доброкачественное образование на коже или на слизистой оболочке половых органов и ротовой полости. Папилломы на теле – это небольшие кожные выросты, имеющие плоскую или остроконечную форму. По цвету папилломы, как правило, не отличаются от нормальных кожных покровов.

Большее число штаммов ВПЧ не представляет никакого вреда здоровью, кроме психологического дискомфорта от появления папиллом. Но некоторые разновидности вируса все же опасны, поскольку отличаются онкогенным потенциалом. То есть доброкачественные образования при определенных условиях могут перерождаться в злокачественные опухоли, вызывая рак. Поэтому появление папиллом должно стать поводом для обращения к врачу. Диагностикой и лечением ВПЧ занимается дерматолог.

От чего появляются папилломы на теле?

Почему при таком количестве инфицированных людей у одних папилломавирус проявляется множеством новообразований на коже, а у других нет? Основная причина тому одна – иммунитет человека. При попадании в организм действие вируса подавляется при условии повышенного иммунитета. Пока защитные реакции организма функционируют полноценно, ВПЧ не дает о себе знать. Но любое ослабление иммунной системы приводит к клиническим проявлениям вируса: появлению доброкачественных кожных образований.

Папиллома, причины появления которой подразумевают передачу вируса половым путем, при контакте с кожными покровами инфицированного человека, при внутриутробном развитии ребёнка или в процессе родов, требует особого лечения. Врач-дерматолог для начала направляет пациента на анализ для определения штамма вируса, поразившего организм. После этого разрабатывается схема лечения, включающая прием противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, а также устранение новообразований с кожи посредством прижигания жидким азотом, использования лазера и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2016 10:13, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Папилломы на половых органах
Различные выросты и образования на половых органах могут быть проявлением вируса папилломы человека. Что нужно знать об этой болезни?
Папиллома у женщин
Папиллома человека чрезвычайно опасна для женщин, так как иногда приводит к агрессивной форме рака шейки матки.