Папилломы у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы является возбудителем хронического заболевания, которое время от времени дает о себе знать возникновением наростов на коже. Он опасен, в первую очередь, тем, что способствует развитию онкологии — у представительниц прекрасного пола может развиться рак половых органов.

Вирус папилломы у женщин: причины появления

Насчитывается около 150 разновидностей вируса папилломы. Всеми ими можно заразиться через непосредственный контакт с носителем инфекции: при прикосновениях, объятиях и незащищенном половом акте. Инфекция передается также через белье и те вещи, которые трогал зараженный человек, в том числе, в местах общего пользования: в бане, сауне, бассейне или душе.

Заражению подвержены в большей степени лица, которые ведут беспорядочную половую жизнь и не предохраняются, имеют другие заболевания (такие как трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, герпес и гонорея), а также ослабленную иммунную систему.

После проникновения в организм инфекция никак не проявляется, и люди долгое время могут не подозревать о ней. Вирус может активировать любой из факторов:

  • Психоэмоциональный или физический стресс;
  • Гормональные сбои;
  • Беременность;
  • Химиотерапия;
  • Продолжительный прием гормональных противозачаточных средств.

Проявления папилломатоза

Проявления папилломатоза

Одним из существенных признаков болезни является появление новообразований на слизистых оболочках и кожных покровах. Вирус папилломы у женщин в большинстве случаев является причиной вырастания острых кондилом.

Такая папиллома в паховой области может вырастать на наружных половых органах, внутри вагины, на эпителии маточной шейки, а также на коже около ануса. Она появляется приблизительно спустя три месяца после проникновения в организм инфекции. При травмировании папилломы начинают болеть, кровоточить, появляется ощущение дискомфорта. Нередко появляется неприятный запах.

Вероятность распространения вируса папилломы по телу довольно высока, потому что кожа на половых органах имеет небольшую толщину и подвержена травматизации.

Папиллома в паховой области: основная проблема женщин

У женщин вирус папилломы, находящийся в организме более года, часто становится причиной осложнений, таких как, рак вульвы, влагалища и карциномы шейки матки. Именно поэтому необходимо проходить периодический осмотр у гинеколога и сдавать анализы на онкологию. Ведь только врачи могут обнаружить, помимо наростов, другие признаки ВПЧ, в том числе, цервикальную внутрикожную неоплазию, при которой:

  • клетки слизистой матки изменяют форму и размеры;
  • перестают функционировать по назначению.

Самостоятельно обнаружить неоплазию очень проблематично. Только на третьей стадии роста опухоли, которая уже является начальной степенью рака, женщины могут заметить у себя кровянистые выделения после полового контакта.

Чтобы исключить возможность заболеть раком, необходимо также обращать внимание на папилломы под грудью, под мышками, на веках и на шее. Ведь для женщин все они гораздо опаснее, чем для мужчин, потому что, заразившись, они гораздо чаще подвергаются риску развития онкологии.

Удаление папиллом у женщин в клинических условиях

Удаление папиллом у женщин в клинических условиях

В настоящее время не создано универсального способа, который бы полностью избавил от заболевания. Лечение папиллом направлено, в первую очередь, на ликвидацию их проявлений и укрепление иммунной системы.

Единых схем терапии тоже не существует — подбор методов осуществляется сугубо индивидуально и зависит от стадии развития инфекции и ее внешних проявлений. В больнице для ликвидации папиллом в паховой области используют следующие методы:

  • лазерная терапия. Один из лучших методов, после которого не остается рубцов. Кровотечения после ликвидации наростов практически нет, но заживление тканей продолжается до двух месяцев;
  • криотерапия, или воздействие жидким азотом. После этого может остаться небольшой шрам, заживление происходит на протяжении двух недель. Возможны рецидивы возникновения папиллом;
  • папиллома в паховой области также лечится радиоволновым аппаратом Сургитрон;
  • электрическое воздействие;
  • хирургическое вырезание;

использование препарата Суперчистотел. Ранки после него заживают чрезвычайно быстро, но использование на слизистых оболочках крайне болезненно.

Удаление в домашних условиях

Крайне нежелательно самостоятельное удаление папиллом, поскольку при неверном выборе ликвидации наростов возможны всевозможные осложнения. Так, возможно их преобразование в раковую опухоль, развитие сильного кровотечения, а также инфицирование, которое, в худшем случае, может перерасти в сепсис и привести к летальному исходу.

Удаление папиллом дома зачастую осуществляется с использованием народных рецептов. В них, в основном, применяются такие растения, как:

  • алоэ вера или каланхоэ. Нужно приложить к новообразованию листок и закрепить его с помощью пластыря. Такую повязку нужно носить постоянно, меняя ее несколько раз в сутки. Народные целители уверяют, что папиллома исчезает через несколько дней;
  • чайное дерево или лимон. Требуется наносить несколько капель масла на образование ежедневно;
  • касторка. Рекомендуется протирать проблемное место ваткой, смоченной в масле. Для максимально быстрого эффекта надо наносить его каждые 12 часов;
  • чистотел. Кожу требуется смазать кремом во избежание ожогов, а уже потом нанести сок чистотела на новообразование.

Профилактика папилломатоза

Профилактика папилломатоза

Единственная мера, позволяющая предотвратить возникновение неприятных и опасных осложнений заболевания в будущем — это его своевременная профилактика. Для этого, в первую очередь, следует:

  • быть разборчивой в выборе полового партнера;
  • использовать барьерную контрацепцию;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • а также следить за состоянием иммунитета, используя витамины и травяные отвары на протяжении минимум четырех месяцев. Хорошо зарекомендовали себя экстракт эхинацеи, элеутерококк, смородина, лимонник, шиповник.

Папилломы у женщин могут стать предвестником раковых заболеваний половых органов, поэтому необходима тщательная профилактика их появления. А при возникновении кондилом следует обратиться к врачу для проведения диагностики и, при надобности, соответствующего лечения и удаления папиллом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 14:30, обновлено 14.09.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.