Парацетамол. Доступно о серьезном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Думаю, что не существует на свете ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не повышалась температура тела. Причин для этого существует множество, но наиболее часто лихорадка связана с воспалением (вирусная, бактериальная, грибковая инфекция). И естественно, для облегчения своего состояния человек стремится эту температуру снизить.

В связи с этим возникает вопрос – каким образом это сделать? Ну естественно, наиболее правильным вариантом действий будет обращение к врачу. Он проведет объективный осмотр и проверит анализы, поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Но как быть, если поход к врачу откладывается? Во первых надо помнить, что повышенная температура — это защитная реакция организма, которая нужна для активации иммунных механизмов и борьбы с инфекцией. Но любая ли температура полезна? На сегодняшний день считается, что температуру ниже 38,5°С у взрослых и 38°С у детишек снижать не рекомендуется – субфебрильная лихорадка организму не вредит, он активно борется с внедрившимся микробом. Но что делать, если температура поднимается выше этих цифр и самочувствие человека ухудшается? Особенно это опасно у маленьких детей, высокие цифры температуры могут спровоцировать у них развитие судорог. Тогда для облегчения состояние можно принять жаропонижающее средство.

Наиболее эффективным препаратом, для купирования лихорадки является парацетамол. Парацетамол – это лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Торговые названия препаратов, содержащих парацетамол — «Ацетофен», «Далерон», «Калпол», «Панадол», «Перфалган», «Проходол», «Стримол», «Флютабс», «Цефекон Д», «Эффералган». Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо противовоспалительным эффектом. Он снижает повышенную и никак не влияет на нормальную температуру тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дозировка

Существуют две основные дозировки препарата – 200 и 500 мг. Препарат принимается через 1,5- 2 часа после еды и запивается большим количеством жидкости. Эффект препарата начинается через 30-40 минут, достигая максимума через 1,5 – 2 часа. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г для взрослых. Дозировки для детей указаны в инструкции по медицинскому применению исходя из массы тела и рассчитываются индивидуально.

Так же препарат существует в виде свечей, что особенно актуально у маленьких детей, которые еще не могут проглотить таблетку или сироп.

Надо сказать, что наряду с ибупрофеном, только эти 2 препарата разрешены на сегодняшний день к применению у детишек с 1 месяца, у беременных и кормящих мам, так как из всех нестероидных противовоспалительных препаратов они являются наиболее безопасными.

Побочные действия

Однако как и любое лекарство, кроме положительных эффектов он имеет побочные действия, о которых надо всегда помнить, принимая парацетамол или давая его своему ребёнку. Во первых, как любой препарат в принципе, он способен провоцировать развитие аллергических реакций таких как крапивница (зудящая сыпь на коже), отек Квинке (отек лица, губ, языка), в тяжелых случаях может вызвать анафилактический шок – тяжелое состояние, требующее немедленного вызова скорой помощи и госпитализации в стационар. Так же нередко вследствие приема препарата возникает лекарственное поражение печени, особенно если он принимается в повышенных дозировках более 4 грамм в сутки. В случае приема препарата в дозе более 10 грамм может спровоцировать острую печеночную недостаточность с вероятным летальным исходом. Так же поражение печени может возникнуть и при приеме терапевтической дозы препарата (менее 4 г), если он сочетается с одновременным приемом алкоголя. Гораздо реже встречаются поражения почек, желудочно-кишечного тракта, системы крови, бронхообструктивные состояния как следствие приема парацетамола. Однако, если вы будете соблюдать правильный режим приема и дозу препарата, исключите совместный прием алкоголя то побочные действия крайне маловероятны, за исключением пожалуй аллергических реакций – от них невозможно застраховаться полностью.

И все же – если у вас возникла температура необходимо как можно скорее записаться на прием к врачу. Самолечение может иметь тяжелые последствия. Если врач назначает вам жаропонижающие, то самым правильным будет использовать именно парацетамол, как у взрослых так и у детей. Перед первым применением необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению препарата, для детей еще раз проверить разовую дозу исходя из массы тела, соответствующие таблицы имеются в инструкции. При появлении первых признаков непереносимости – немедленная отмена препарата и вызов врача. В случае, если лечение идет в течение более 3-5 суток, и несмотря на это сохраняются высокие цифры температуры, необходима так же консультация врача, так как вероятно имеются какие то осложнения и требуется изменить лечебную тактику.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2015 07:36, обновлено 26.08.2021 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Изменения гемодинамики при применении нестероидных противовоспалительных препаратов и парацетамола в послеоперационном обезболивании у детей / Леонтьев Д.В., Бабаев Б.Д., Шишков М.В., Острейков И.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2005 №1
Применение внутривенной формы парацетамола для послеоперационного обезболивания / Ннкода В.В., Бондаренко А.В., Маячкин Р.Б., Волошин А.Г. // Анестезиология и реаниматология 2008 №4

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Высокая температура: сбивать или нет?

Как правило, ОРВИ и грипп сопровождаются повышением температуры. Высокая температура пугает нас и мы сразу начинаем ее сбивать первыми попавшимися под руку жаропонижающими препаратами. Однако врачи считают, что не стоит спешить понижать температуру.

Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.

Высокая температура

Всегда ли стоит тревожиться из-за повышенной температуры тела? Когда ее надо «сбивать», и когда в этом нет необходимости? Когда она опасна и что такое лихорадка? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.