Патогенез, что происходит в организме во время мигрени?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мигрень – это самостоятельная болезнь, которая проявляется в виде приступов сильной головной боли. Также симптомами мигрени могут быть тошнота, рвота, нарушение зрения, появление перед глазами светящихся точек и полос. Общее состояние здоровья больного мигренью довольно долго остается на одном уровне, за исключением времени начала самого приступа.

Что происходит во время приступов мигрени?

Факторы, провоцирующие мигрень, еще не до конца изучены. Предположительно, роль в этом может играть как иммунные нарушения, так и неврологические (стресс, неврозы, синдром хронической усталости). Также выявлено, что эта болезнь часто передается генетическим путем.

Спровоцировать приступ могут гормональные изменения в организме (к примеру, климакс), недостаток кислорода (сидячий образ жизни или работа), перегрев, солнечный (тепловой) удар, яркий свет, шум, стресс, прием алкоголя.

Мигрень и ее патогенез

В приступе мигрени выделяют несколько фаз. Первая – фаза предвестников. На этой стадии возникает сильный спазм основных магистральных сосудов, питающих мозг (в частности, сосуды каротидной (сердечной) системы и позвоночные артерии), а также сосудов в самом головном мозге. Следствием этого спазма может быть выпадение полей зрения, небольшие зрительные галлюцинации в виде светящихся точек, онемение какой-либо конечности.

Затем следует вторая стадия – сильное расширение сосудов головного мозга. Так повторяется несколько раз, пока не наступит третья стадия развития приступа мигрени: увеличение амплитуды колебаний стенок сосудов головного мозга активизирует рецепторы, связанные с этими сосудами, а они, в свою очередь, передают сигнал в центр боли.

В этот момент человек, больной мигренью, ощущает сильнейшую головную боль. Спазм сосудов ведет за собой спазм мышц скальпа и шеи. В кровь поступают вещества, которые увеличивают проницаемость стенок сосудов, через них в слизистые оболочки проникает транссудат, возникает отек головного мозга. Все это лишь усиливает боль, которая затем может осложняться ознобом, тошнотой, частым мочеиспусканием, понижением артериального давления, повышением температуры.

Эти симптомы мигрени говорят о том, что в процесс приступа в мозге вовлечен и гипоталамус. Обычно приступы мигрени относительно непродолжительные (1,5-2 часа) и после сна все признаки этой болезни проходят, однако есть формы, в которых головная боль возникает во время или сразу после сна и длится до 14-16 часов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2015 11:24, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: профилактика у детей
От приступов мигрени в дошкольном и школьном возрасте можно успешно защищать ребенка, приучая его к строгому режиму и соблюдению некоторых правил.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Причины мигрени у женщин
Мигрень поражает женщин намного чаще, чем мужчин, и на это есть ряд определенных причин.