Первые признаки свиного гриппа-2016

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каковы первые признаки гриппа 2016 года — этот вопрос волнует каждого человека, заботящегося о здоровье и внимательно следящего за изменениями в своем организме. Ведь, зная, какими симптомами сопровождается грипп в этом году, можно вовремя обратиться к врачу, начать лечение и, соответственно, избежать осложнений заболевания. Стоит отметить, что сегодня наиболее волнующим и актуальным является свиной грипп. Штамм вируса А(H1N1) представляет особую опасность для организма своими осложнениями. При отсутствии своевременного лечения свиного гриппа может развиться скоротечная пневмония, менингит и ряд других опасных для здоровья и жизни заболеваний.

Осведомлен – значит вооружен!

Внимательно следить за своим самочувствием и «прислушиваться» к собственному организму – обязанность каждого человека, заботящегося о своем здоровье. Плохое самочувствие и слабость – повод пересмотреть свой образ жизни и внести определенные коррективы в него. А первые признаки свиного гриппа 2016 – сигнал для срочного обращения к врачу. Вооружившись информацией и научившись распознавать ранние симптомы той или иной болезни, вы сможете обезопасить себя от длительного лечения, ускорить свое выздоровление и избежать возможных осложнений.

Как проявляет себя свиной грипп?

Контагиозность вируса А(H1N1) очень высока. Как и обычный грипп, он передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Вирус, проникая в верхние дыхательные пути, поражает их слизистую оболочку и начинает активно размножаться. Результатом размножения вирусов являются токсины, поэтому первые признаки гриппа 2016 – это симптомы интоксикации организма. Уже в первые часы после заражения у человека может подняться температура, появиться боль в животе, диарея и возможно даже рвота. Стоит отметить, что температура при свином гриппе может достигать отметки в 40°С и выше. Другими симптомами являются:

  • ломота в мышцах (особенно отдающая в спину) и «выкручивающие» боли в суставах;
  • сухой надсадный кашель, сопровождающийся постоянным першением в горле;
  • головная боль, резь в глазах и светобоязнь;
  • затрудненное дыхание (особенно на вдохе);
  • заложенность носа.

Также у человека, пораженного вирусом А(H1N1), резко пропадает аппетит и наблюдается общая слабость. Перечисленные симптомы должны стать поводом для обращения к врачу. Чем раньше обратиться за квалифицированной помощью, тем меньше вероятность сложного лечения заболевания и развития его осложнений.

Течение болезни у разных пациентов может значительно отличаться, так как реакция организма на малоизвестный штамм гриппа индивидуальна. Люди, успевшие сделать прививку от свиного гриппа еще осенью, либо вовсе не подвергаются заражению, либо переносят заболевание в легкой форме. Если время для вакцинации упущено, уменьшить риск заражения поможет профилактика и прием иммуномодуляторов, назначить которые может только врач.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 01:21, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Свиной грипп у взрослых
Время эпидемии свиного гриппа еще не истекло. Последние новости говорят о том, что нас еще ждет вторая волна заболевания в конце зимы - начале весны.
Сколько дней заразен грипп
Грипп относится к инфекционным заболеваниям, он передается от человека к человеку и имеет определенные сроки заразности. Они важны, чтобы не заболеть при контактах.