Первые симптомы туберкулеза нервной системы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Туберкулез нервной системы является одним из самых тяжелых и опасных видов туберкулеза, который очень сложно лечить и еще сложнее вовремя диагностировать. Поэтому крайне важно уметь распознать соответствующие симптомы, которые проявляются на протяжении первых дней течения заболевания.

Признаки и стадии туберкулеза нервной системы

Во время диагностирования туберкулеза нервной системы наиболее быстро и явно выражаются менингеальные признаки. Частота проявления постепенно нарастает, поэтому важно определить их на самой начальной стадии.

Точка локализации туберкулезного менингита находится в основании мозга, что является первоочередной причиной вовлечения в воспалительный процесс нервов черепной коробки. При этом начинают проявляться следующие симптомы туберкулеза:

  • Боязнь света, туманность, расплывчатость видимого изображения, особенно во время чтения;
  • Заметное расширение зрачков, косоглазие (расходящееся), возможна диплопия;
  • Ограничение подвижности глазных яблок;
  • Веки смыкаются не полностью, глазная щель расширена.

Зачастую в процесс вовлекается не один нерв, а сразу несколько, поэтому признаки могут быть комбинированными. Это все относится к первой стадии заболевания.

Вторая стадия начинается с десятого и заканчивается четырнадцатым днем течения заболевания. На протяжении этого периода у пациента начинает ярко выражаться заторможенность и отсталость, повышаться температура тела. Довольно часто в области груди и на лице появляются масштабные красные пятна (похожие симптомы дает краснухаглавное не перепутать), которые очень быстро исчезают и могут появиться в другом месте. С каждым днем состояние ухудшается, нарушается давление и случаются частые обмороки. Регулярно проявляются судороги. Возможна аллергия на определенные типы раздражителей, с которыми ранее проблем не возникало.

Третья стадия заболевания протекает с четырнадцатого по двадцать первый день. У больного ярко выражены все предыдущие симптомы, температура тела становится постоянно высокой, вплоть до 42 °С (аналогичные признаки вызывает туберкулез легких). Пациент большую часть времени находится без сознания и испытывает постоянные судороги, дыхание становится частым и тяжелым. Давление достигает критического уровня и не поддается понижению медикаментами. Смерть может наступить впоследствии остановки сердца или дыхания. Эффективное лечение туберкулеза важно проводить незамедлительно. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2015 19:18, обновлено 16.02.2024 15:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Туберкулез женских половых органов
Генитальный туберкулез – опасная болезнь. Инфекционное заболевание возникает на фоне размножения вредоносного микроорганизма – Mycobacterium tuberculosis.
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.