Первые упоминания о раке как о болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как и о любой болезни, сведения о раке накапливались с годами, анализировались учеными, систематизировались и в результате образовали отдельный раздел медицины. Современные исследования доказали, что это заболевание существовало еще в эпоху динозавров. Первые упоминания о болезни «рак» у человека были обнаружены в 2500 году до н.э. (согласно расшифрованному папирусу), хотя палеонтологи утверждают, что еще в останках первобытного человека наблюдались опухолевые изменения.

В 7 веке до н.э. в Китае рак называли болезнью «ай», название сохранилось у них и до сегодня.

Первые упоминания о болезни «рак» у Гиппократа

Основателем современного и более распространенного термина «кансер» является Гиппократ, ученый, заложивший основы медицинской науки. Он в результате наблюдений истории болезни внешне сравнил опухоль молочной железы с крабом, отсюда и название. Гиппократ также ввел термин «онкос», который означал изучение опухолей.

Когда впервые упомянули такую болезнь как рак?

Сведения о раке встречались не так часто, что бы можно было хоть что-то сказать о распространённости болезни в тот или иной период. В 1600 году до н.э. впервые упомянули о раке как болезни (согласно найденным данным, которые описывали формы опухоли молочной железы). Выявить тогда недуг можно было только на основе наблюдений и гипотез. Так как некоторые инфекции по симптоматике очень похожи на раковые заболевания, это усложняло постановку диагноза.

Но все же Гиппократу удалось выделить доброкачественную и злокачественную формы опухоли и даже разделить лечение в зависимости от стадии рака. Он установил, что делать операцию на последней стадии болезни не эффективно и, в отличие от других, не применял радикальные методы лечения, например, выжигание. Следовательно, рак – это заболевание, которое существует уже давно, но со временем оно начало «набирать обороты» в своей распространенности.

Первые упоминания о раке как болезни на просторах СНГ

Со времен Древней Руси, когда были первые упоминания в летописях о болезни рак, недуг стал только более актуален, особенно в ХХ веке.

В 1903 году в России образовалась новая отрасль медицины — онкология, а уже после институт, который исследовал лечение раковых болезней. Рак в то время не был самой опасной угрозой, но когда продолжительность жизни возросла, он начал встречаться чаще в медицинской практике. Начали создаваться научные центры, институты, онкологические диспансеры, больницы, ежегодно организовывались профилактические осмотры, чтобы выявлять симптомы болезни на ранней стадии, которая более податлива к лечению. На сегодня, к сожалению, проблема роста заболевания раком не исчезла и очень актуальна.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2015 12:53, обновлено 26.08.2021 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Овощи — профилактика рака
Овощи – это не только кладезь витаминов и полезный продукт. Они могут стать отличным средством профилактики многих заболеваний, в том числе и рака.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.