Пиодермия: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Пиодермия — это гнойное воспаление кожи, иногда поражающее и подкожную клетчатку. В регионах с жарким климатом сезонности не отмечается, а в более холодных районах пик заболеваний приходится на холодный период года. Чаще всего пиодермией болеют дети, люди с ослабленным иммунитетом и те, кто пренебрегает соблюдением правил личной гигиены. Медицинская статистика сообщает также о повышенном риске развития пиодермии у лиц, работающих на транспорте, в деревообрабатывающей и горнодобывающей промышленности и в сельскохозяйственном производстве.

Более вероятно развитие пиодермии у больных сахарным диабетом, заболеваниями ЖКТ, в состоянии гиповитаминоза и при ожирении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типы пиодермии

Болезнь может быть вызвана разными возбудителями и поражать кожу на разную глубину. Как правило, пиодермию вызывает стрептококк и стафилококк.

Наиболее распространенные формы пиодермии:

  • сикоз, поражающий чаще всего кожу вокруг рта;
  • фолликулит и остиофолликулит, развивающиеся в любом месте, где растут пушковые волосы;
  • фурункул — гнойное воспаление волосяного фолликула;
  • карбункул — гнойно-некротический процесс в коже и подкожной клетчатке, часто располагаются на шее и затылке, на спине, ягодицах и бедрах;
  • гидраденит, известный в народе под названием «сучье вымя» — гнойное воспаление потовых желез, которым часто страдают тучные женщины.
  • импетиго — заразное заболевание, которым страдают преимущественно дети; проявляется образованием множественных гнойничков на лице и теле;
  • вульгарная эктима — глубокое поражение кожи на туловище, бедрах, ягодицах, голенях;
  • эпидемическая пузырчатка новорожденных, весьма опасная для малышей в первые недели жизни из-за высокой контагиозности и тяжелого течения.

Симптомы пиодермии различны и зависят от формы заболевания. Общим признаком является наличие гнойного воспаления, сопровождающегося болью и часто — лихорадкой, повышением температуры, общим ухудшением самочувствия.

При гнойном воспалении сальных желез на коже лица возникает знакомая многим юношам по отражению в зеркале картина — угри, оставляющие после себя рытвины и шрамы на лице.

Карбункул может проявляться образованием значительной по размерам шишки, покрытой покрасневшей, отечной кожей.

При гидрадените гнойник образуется в подмышечной впадине, причиняя боль при каждом движении.

Лечение пиодермии

Не следует недооценивать серьезность болезни. Инфекционное поражение кожи может дать осложнения и привести к большим проблемам. Пиодермия, симптомы и лечение этой болезни — серьезная тема для изучения, так как незнание особенностей заболевания и попытки лечиться домашними средствами может привести к ухудшению состояния больного.

Гнойное воспаление лечат антибиотиками, которые должен подбирать врач с учетом возбудителя болезни и его чувствительности к лекарствам. Не следует также забывать и о возможности аллергии на антибиотики, особенно на лекарства из группы пенициллина и тетрациклина. Антибиотики применяются не только местно, в виде компрессов, орошений и мазей, но и приемом внутрь в виде таблеток или инъекций.

В случаях тяжелой хронической пиодермии применяют ангиопротекторы и препараты, помогающие печени справляться с интоксикацией. Иногда назначаются кортикостероиды по определенной схеме, а также цитостатики.

Для укрепления иммунитета проводят курс приема витаминов и иммунокорректоров.

Профилактика пиодермии заключается в ведении здорового образа жизни, включающего в себя правильное питание, достаточную физическую нагрузку и заботу о личной гигиене.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2016 22:37, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клинический случай гангренозной пиодермии / Габитов С. З., Юнусов Р. В., Митронин М. И. // Практическая медицина 2011 50
Современный подход к проблеме диагностике и лечения больных раком щитовидной железы // Вестник хирургии имени И.И. Грекова 2014 Т.173, №6

Читайте также

Заболевание карбункул
Болезнь карбункул, при отсутствии ее своевременного профессионального лечения, способна привести к опасным для жизни осложнениям
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Гидраденит в паху
Неправильное или несвоевременное лечение гидраденита в паху способно привести к развитию гнойного артрита и глубокого абсцесса мягких тканей