Подагра: что за болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.

Подагра с медицинской точки зрения – это болезнь, развивающаяся вследствие нарушения обмена веществ, что приводит к образованию солей мочевой кислоты — уратов – в суставах пальцев ног, иногда рук. Несмотря на то, что подагра – достаточно редкое в наше время заболевание, ему подвержены, как правило, мужчины после 40 лет и женщины после менопаузы. Для лечения и профилактики подагры необходимо следить за своим образом жизни и уровнем мочевой кислоты в организме. Для этого нужна соответствующая диета, которая назначается при подагре.

Подагра: симптомы

Основным симптомом болезни является опухоль сустава (отложения солей мочевой кислоты) – так называемый подагрический артрит. Среди других симптомом выделяют локальное повышение температуры, больной жалуется на сильную боль. При этом человек испытывает болевые ощущения и не может вести привычный образ жизни. Это является реакцией организма на посторонние скопления.

Как лечить подагру

Для лечения подагры необходимо обратиться к врачу-ревматологу. После осмотра и постановки диагноза специалист пропишет необходимые препараты, а также определит диету, которую будет нужно соблюдать при подагре. Иногда, в случае обостренной стадии заболевания, необходима госпитализация на срок от 1 до 2 недель. Как правило, лечение подагры предполагает купирование болевого и воспалительного синдрома, регресс повышенного уровня мочевой кислоты, почечных камней, принятие противовоспалительных препаратов.

Для профилактики подагры необходима особая диета, которой выздоровевший должен придерживаться при любых обстоятельствах, чтобы не допустить рецидива подагры и не заболеть снова. Типичная диета при подагре – это обязательно баланс между недостаточностью и перееданием, частое питание небольшими порциями, прием большого количества воды (до 3 л в сутки), отказ от мясной пищи, животных жиров. Противопоказаны рыба, консервы, икра, бобовые. Категорически исключен алкоголь в любом виде. Лучшими продуктами при подагре являются овощи, фрукты, кисломолочные продукты, а также диетические виды мяса – кролик, курятина и вареная рыба, морепродукты.

На нашем сайте представлено большое количество материалов, с помощью которых Вы можете ознакомиться и с другими болезнями, такими как анемия и эпилепсия, разобраться в их симптомах, а также выяснить методы лечения данных заболеваний

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.05.2015 22:14, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Упражнения при подагре
Подагра давно перестала ассоциироваться с пожилыми джентльменами с тростью. К сожалению, такое возрастное нарушение обмена веществ наблюдается у многих людей самых различных профессий и жизненных стилей.
Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.
Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.