Подагра: симптомы и диагностика болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подагра — системное заболевание, развитие которого провоцируется повышением уровня мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота является продуктом распада пуриновых оснований, поступающих в организм преимущественно с пищей. В норме данное вещество после фильтрации почками выводится из организма с мочой. У здорового человека его содержание в моче должно быть высоким, а в крови — наоборот, низким. При нарушениях метаболизма пуриновых оснований повышенное содержание мочевой кислоты в сыворотке крови приводит к образованию уратов — твердых кристаллов соли, проникающих в мягкие околосуставные ткани и скапливающихся там. При отсутствии соответствующего лечения подагры, ураты могут соединяться и формировать тофусы — твердые образования, располагающиеся подкожно и внутрикожно.

Основные причины развития подагры

Основные причины развития подагры

Как упоминалось выше, мочевая кислота образуется в результате распада пуриновых оснований. Последние поступают вместе с продуктами питания, но в некоторых случаях могут выделяться при омертвлении клеток самого организма. Повышение уровня мочевой кислоты может носить временный или постоянный характер и называется гиперурикемией. Такое состояние не всегда приводит к развитию подагры, но создает идеальные для того условия. Стоит отметить, что гиперурикемия не является симптомом, характерным только для подагры, ведь она может сопровождать и ряд других заболеваний.

Развитие подагры, а точнее, скопление мочевой кислоты в крови, приводящее к формированию уратов, может происходить по разным причинам. Основными из них являются:

  • генетическая предрасположенность, заключающаяся в наличие у пациента ферментопатий, нарушающих выработку основных ферментов, отвечающих за переработку пуриновых оснований;
  • чрезмерное употребление продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды, сочетающееся с замедленной фильтрацией почек;
  • замедленное выведение мочевой кислоты, обусловленное хроническими патологиями почек;
  • повышенный синтез пуринов, вызванный приемом цитостатиков, хирургическими вмешательствами, гемолизом, а также прохождением курса радио- и химиотерапии.

Развитию такого, заболевания, как подагра, в большей степени подвержены мужчины. У женщин такая патология чаще всего развивается после наступления периода менопаузы. Обусловлено это тем, что основная часть ферментов, участвующих в расщеплении пуринов, вырабатывается под управлением гена, расположенного на Х-хромосоме. У представителей мужского пола такая хромосома всего одна, и при нарушениях выработки ферментов, развития подагры не избежать. У женщин в таком случае недостаток выработки ферментов компенсируется наличием двух Х-хромосом.

Какими проявляется подагра: симптомы заболевания

Какими проявляется подагра: симптомы заболевания

Заболевание подагра имеет разные симптоматические проявления. Степень их выраженности зависит от стадии развития болезни:

  • Преморбидная стадия является начальной и заключается в наличии гиперурикемии без формирования уратов. В большинстве случаев ее течение не характеризуется наличием каких-либо симптомов. Определить заболевание на данной стадии его развития возможно только при сдаче анализа крови на биохимию.
  • Интермиттирующая стадия сопровождается постепенным формированием кристаллов соли и их скоплением в околосуставных тканях и канальцах почек. На данной стадии у пациентов уже наблюдаются острые приступы такого заболевания, как подагра, чередующиеся с периодами ремиссий. Спровоцировать острый приступ болезни в таком случае могут травмы сустава, в близлежащих тканях которого локализуются ураты, злоупотребление алкоголем, операции, острые инфекции, переохлаждения и др. Ярко выраженные симптомы подагры при обострениях наблюдаются, как правило, в течение 3-7 дней.
  • Хроническая стадия болезни сопровождается формированием из кристаллов соли тофусов. Симптомы заболевания на данной стадии выражаются в болезненных ощущениях в области суставов, их покраснении, ограничении подвижности, повышении температуры, определяемом локально. Хроническая подагра, симптомы которой становятся более выраженными, отличается более частыми обострениями и короткими периодами ремиссий.

При таком заболевании как подагра, симптомы третьей стадии в виде образования тофусов могут наблюдаться в области суставов различной локализации. Не исключено у пациентов с таким диагнозом развитие мочекаменной болезни.

Как диагностируют заболевание подагру?

Как диагностируют заболевание подагру?

Первые симптомы подагры — повод для срочного обращения к врачу. Уже на первом приеме специалист соберет анамнез заболевания, произведя детальный опрос пациента. От правильности назначения диагностических процедур зависит скорость определения заболевания и, соответственно, своевременность начатого лечения. Четкое соблюдение всех рекомендаций врача позволит избежать развития осложнений болезни.

Основу диагностики данного заболевания составляют лабораторные и инструментальные методы исследования. Пациентам, как правило, назначают общий и биохимический анализ мочи и крови, исследование тофусов и, при необходимости, синовиальной жидкости, полученной из полости суставов. Помимо лабораторных исследований, заболевание подагра определяется также с помощью инструментальной диагностики, а именно:

  • ультразвукового исследования суставов, информативного до 10-12-го дня от начала острого приступа болезни;
  • компьютерной томографии, наиболее актуальной на поздних этапах развития патологического процесса;
  • сцинтиграфии, при которой пациенту в кровь вводится пирофосфат технеция и выполняется сканирование пораженного уратами участка.

Кроме того, пациентам с диагнозом «подагра» может быть назначено проведение рентгенографического исследования области пораженных суставов. Такое решение актуально, если развитие подагрического артрита необходимо дифференцировать с другими ревматологическими заболеваниями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.07.2016 19:32, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.