Погодные условия влияют на эффективность лечения болезней сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К интересным выводам пришли ученые из Университета Силезии. На протяжении 6 лет, с 2006 по 2012 годы исследователи собирали данные у пациентов, попадавших в стационарное отделение больницы с проявлениями острого коронарного синдрома. В фокус внимания ученых попадали больные с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда. За время исследования были получены данные о 2388 пациентах.

Когда полученная информация была систематизирована и подвергнута анализу, оказалось, что пациенты с кровотечениями, с повышенным риском развития сердечного приступа и нарушениями деятельности левого желудочка сердца чаще всего поступали в приемное отделение больниц в те дни, когда погода была ясной, ветреной и теплой, а в воздухе содержалось больше озона и СО2, чем в другие дни.

Выдвинуто предположение: вещества, загрязняющие воздух, способны связываться в клетках крови с гемоглобином. Если это происходит, затрудняется процесс доставки кислорода к тканям и органам, что вызывает кислородное голодание и ухудшение самочувствия. У людей с повышенной чувствительностью к метеоусловиям неподходящая погода может значительно снижать эффективность лечения и влиять на их состояние негативно.

К сожалению, метеочувствительность необходимо учитывать не только тем, кто страдает заболеваниями сердца. От погодных условий и геомагнитных возмущений может ухудшаться состояние больных бронхиальной астмой и аллергией. У больных мигренью частота приступов болезни также может зависеть от погодных условий.

Специально для метеозависимых людей разработаны специальные приложения, информирующие о состоянии погоды и предупреждающие о возможных последствиях действия негативных факторов. Одно из наиболее удобных и фукнциональных приложений такого рода — МетеоДоктор, который можно скачать непосредственно на сайте Medaboutme.

Приложение доступно и для iOS, и для Android. Вы сможете получать оперативные данные о погоде, в какой бы точке земного шара вы ни находились. МетеоДоктор расскажет о температуре воздуха, атмосферном давлении и уровне влажности, предупредит о возможных изменениях погоды и о геомагнитных возмущениях. Для большей наглядности умная программа пометит на схематическом изображении человеческого тела те органы и системы, которые могут подвергаться в ближайшее время негативным воздействиям от изменения погоды.

С МетеоДоктором под рукой вы будете всегда начеку. Никакие капризы погоды больше не застанут вас врасплох.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2015 09:44, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новые технологии коррекции функционального статуса при начальных проявлениях артериальной гипертензии на фоне метеозависимости / Иванова Е.С., Мухарлямов Ф.Ю., Сычева М.Г., Рассулова М.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?