Полезный «зубец»: преимущества цинка для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У лингвистов есть предположение, что слово «цинк» восходит к немецкому Zinke, что буквально переводится как «зубец». И неспроста — внешне кристаллиты цинка напоминают острые зубья или иглы. Этот металл очень знаменит и востребован во многих областях жизни человека. Но чем же он важен для красоты и здоровья?

Цинк — кладезь красоты и здоровья

Значение этого чудесного микроэлемента для человеческого организма огромно. Он часто входит в состав БАДов и различных витаминных комплексов, содержат его и многие повседневные продукты питания. В отличие от других жирорастворимых витаминов и минералов, цинк довольно быстро выводится из организма, поэтому его постоянно нужно восполнять. Человеку совсем не обязательно получать большие объёмы цинка каждый день, но в ежедневном рационе он должен присутствовать в достаточных количествах.

Цинк является одним из важнейших микроэлементов, который влияет на:

  • иммунитет человека;
  • красоту и здоровье кожи, волос;
  • правильный метаболизм и всасывание нужных питательных веществ;
  • гормональный баланс;
  • ясность ума;
  • восстановление после болезней и быстрое заживление ран, регенерацию;
  • синтез ДНК;
  • остроту зрения;
  • правильное деление клеток (особенно это важно во время беременности);
  • адекватное восприятие вкуса и запаха.

О пользе цинка для красоты и здоровья человека известно уже много лет. А не так давно исследования западных ученых показали, что этот микроэлемент способен еще и защищать от различных видов раковых заболеваний, что очень актуально для нашего столетия, когда онкологические проблемы становятся одними из главных в современной медицине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цинк во время беременности

Цинк во время беременности

Беременным женщинам в среднем рекомендуют принимать около 20-25 мг в день. Для будущих мам и кормящих женщин, а также младенцев цинк просто жизненно необходим! Достаточное его количество в организме способно предотвратить преждевременные роды, а также дефицит веса новорожденных.

Считается, что цинк нужен для поддержания баланса гормонов, а еще для поддержки иммунной системы. Содержание цинка в пределах нормы снижает риск маточных и других женских инфекций до и после родов.

Данный микроэлемент играет особую роль в условиях лактации, когда матери важно поддерживать и питать не только свой организм, но и маленького, только появившегося на свет человечка. Обязательно нужно включить в рацион питания кормящей матери зерновые и овсяные хлопья — отменный источник цинка и наиболее подходящий для такого случая. Чего нельзя сказать, к примеру, о шоколаде, который тоже очень полезен и содержит цинк, но кормящим матерям включать в рацион это лакомство не стоит.

Симптомы, связанные с дефицитом цинка

От недостатка цинка в организме может серьезно пострадать красота и здоровье человека. Основная часть элементов цинка в организме находится в костной ткани и мышцах — это примерно 90%, а в плазме крови всего 0,1%, поэтому его дефицит очень сложно определить по анализам крови.

В настоящее время во всем мире нехватка цинка — более серьезная проблема, чем может показаться на первый взгляд. Ученые уверены, что большая часть населения имеет умеренный дефицит цинка в организме. Особенно уязвимы люди с заболеваниями почек и печени, желудочно-кишечного тракта, страдающие сахарным диабетом и потребляющие большое количество железа.

Симптомы, часто связанные с дефицитом цинка:

  • ухудшение памяти;
  • ослабление иммунной системы, постоянные незначительные заболевания типа простуды и ОРВИ;
  • расстройства ощущений вкуса и запаха;
  • бессонница (цинк необходим для выработки мелатонина);
  • выпадение волос;
  • снижение или потеря аппетита;
  • снижение либидо;
  • диарея;
  • затуманивание сознания;
  • медленное заживление ран;
  • белые пятна на ногтевых пластинах;
  • в редких тяжелых случаях задержка роста у детей;
  • задержка полового созревания;
  • импотенция;
  • дерматит;
  • повреждения нерва и нарушения нервной проводимости.

Дефицит цинка по анализам крови выявить очень сложно в основном потому, что даже при нормальных показателях этого микроэлемента в крови, может наблюдаться дефицит его содержания в некоторых органах. Поэтому часто о недостатке цинка в организме можно сказать, опираясь лишь на симптоматику.

Продукты питания, содержащие цинк

Продукты питания, содержащие цинк

Самым популярным источником цинка во всем мире является мясо, хотя в устрицах его гораздо больше, примерно в десять раз. Съедая одного этого морского моллюска в день, вы сможете восполнить дневную норму цинка. Красота и здоровье многих античных правителей поддерживались именно благодаря регулярному потреблению устриц.

Не менее высокое содержание цинка вы найдете в таких продуктах питания, как: телячья печень, тыквенные семечки, темный шоколад, краб, лобстер, свинина, фасоль и куриное мясо (только не в грудке). Молочные продукты питания, такие как йогурт, творог и молоко не могут похвастаться большими запасами цинка, но все же он в них содержится. Как, впрочем, и в орешках кешью и овсяных хлопьях.

Цинк в составе БАДов и витаминных комплексов

Помимо распространенных продуктов питания цинк часто входит в состав БАДов и витаминных комплексов. Но не всегда чем больше цинка, тем лучше. Этот микроэлемент необходим нашему организму в строго определенном количестве. По мнению ученых, ежедневная норма потребления данного микроэлемента составляет минимум 8 мг и максимум 40 мг в день для взрослых. В идеале, это количество цинка должно быть получено из пищи, но чаще всего это очень сложно сделать. Тут на помощь приходят всевозможные добавки в виде БАДов или витаминных комплексов.

Но подбирать их нужно очень осторожно и тщательно, обязательно проконсультировавшись перед этим с врачом. Важно учесть и форму приема данного микроэлемента, от чего зависит качество его усвояемости в организме. Хелатные формы, как правило, считаются наиболее быстро рассасывающимися и поэтому самыми удобными и доступными для переваривания.

Польза цинка для здоровья детей

Польза цинка для здоровья детей

Дозировка цинка для детей зависит от их возраста: младенцам от рождения до шести месяцев рекомендовано потреблять цинка в день от 2 до 2мг, малышам от шести месяцев до трех лет — от 3 до 5 мг/сутки, дошколятам от 3—8 лет — 5—8 мг/сутки, детям от 8—13 лет — 8—11 мг/сутки; а юношам и девушкам от 13 до 18 лет достаточно будет от 11 до 15 мг цинка в день.

Цинк для ребёнка важен еще на стадии зачатия, поскольку активно влияет на формирование здоровой нервной системы, сердца, предотвращает аномалии и уродства плода. Согласно последним исследованием недостаток цинка у мальчиков может впоследствии проявиться в тяге к алкоголю в подростковом возрасте и бесплодии.

Детям, часто болеющим простудными заболеваниями, цинк также может помочь. Он положительно влияет на иммунную систему человека, и его потребление способно сократить продолжительность и тяжесть болезни.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует для детей с острой диареей использовать цинк в составе БАДов и других добавок к основному рациону питания. Достаточно давать ребёнку старше полугода в период острой диареи по 20 мг цинка по два раза в день, а малышам до полугода — по 10 мг два раза в день. Это позволит детям скорее справиться с опасным недугом и нормализовать работу желудка и кишечника.

Ученые обнаружили, что дети в возрасте до пяти лет, подверженные риску пневмонии, смогли заметно поправить свое здоровье благодаря приему цинка в составе БАДов. Среди этих детей было меньше случаев развития пневмонии и летальных исходов, связанных с нею.

Не забудьте про врача!

Цинк является жизненно важным питательным веществом. От его количества в организме зависят красота и здоровье человека, и наше тело нуждается в цинке постоянно. Однако во всем и всегда необходима мера! В то время как серьезный дефицит цинка не является настолько распространенным явлением в развитых странах мира, есть огромное количество доказательств того, что переизбыток цинка может быть весьма распространен и негативно влияет на состояние кожи, глаз, волос, иммунитета и на весь организм в целом.

Вот почему перед приемом цинка важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом и сдать все необходимые анализы. Только в правильно подобранной дозировке цинк сможет принести пользу для здоровья человека.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 13:27, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Цинк в организме человека
Какую роль играет цинк в поддержании здоровья? К каким последствиям приводит дефицит цинка и что нужно учесть для эффективного обеспечения организма этим микроэлементом?
Дефицит и избыток цинка в организме. Что хуже?
Цинк ежедневно нужен организму для нормальной его работы. Какие же признаки дефицита и избытка этого элемента?