Популярные мифы и факты о язве желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, от такого заболевания как язва желудка не застрахованы ни взрослые, ни дети. Причин возникновения заболевания предостаточно. Сегодня существует множество мифов и фактов о язве желудка. Самым популярным из них стоит уделить внимание.

Мифы о язве желудка

Говорят, что язва желудка заразна, ее можно подхватить как грипп или дизентерию. На самом деле язвенные болезни ЖКТ вызваны наличием особого вида бактерий Helicobacter. Они могут достаться человеку «в наследство» от родителей, и в течение всей жизни активно размножаются, продолжая свою жизнедеятельность внутри человеческого тела. Это наблюдается у 70% всех россиян, хотя наличие таких бактерий далеко не всегда служит поводом для беспокойства, ведь не все же язвенники. Патология появляется не из-за наличия хеликобактера, а из-за условий, которые создает человек внутри ЖКТ для размножения этих бактерий. И чем больше повреждений будет на слизистой части желудка, тем комфортнее себя там будут чувствовать вредоносные микроорганизмы.

Многие утверждают, что потеря веса при язвенной патологии обязательна. На практике вес может падать лишь на протяжении обостренной фазы болезни, когда слизистая оболочка желудка крайне чувствительная и реагирует на грубую пищу. В период ремиссии, как правило, аппетит у пациента в норме или выше среднего;

Точные факты о язве желудка

Прежде, чем начинать лечение язвы, необходимо получить точные советы врача. Пациенту важно знать некоторые факты о болезни:

  • бактерии Helicobacter могут передаваться несколькими способами – генетическим и даже через слюну;
  • заражение не зависит от пола и возраста;
  • существует связь между образованием язвы и вредными привычками (употреблением алкоголя и пристрастием к никотину);
  • предрасполагающими факторами выступают всевозможные нарушения режима питания, злоупотребление грубой, острой едой или спиртосодержащими продуктами;
  • лечение язвы не всегда требует хирургического вмешательства (современные медикаменты позволяют провести эффективный курс терапии);
  • сода и молоко – вовсе не панацея от заболевания;
  • при болях в желудке запрещается греть брюшную область, вместо пользы это наносит вред человеческому здоровью.

В наше время многие привыкли использовать только нетрадиционные методики лечения болезней. Увы, альтернативная медицина без совета врача не допускается даже в период ремиссии. Острые боли требуют немедленного врачебного вмешательства и консервативной терапии, а иногда и операции. Не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2015 15:01, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Хеликобактерия – причина болезни желудка
Хеликобактер пилори – весьма дружелюбная спиралевидная бактерия, которая населяет желудок и двенадцатиперстную кишку животных и людей, была открыта немецкими учеными еще в 1875 г.
Эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
Различные патологии ЖКТ одолевают почти половину человечества. Среди них на почетном месте находится эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Хеликобактер пилори, что это такое?
Многие наверняка слышали, что существует такая бактерия Хеликобактер пилори. Что же это, и каким образом она вредит желудку?