Последствия рожистого воспаления кожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожистое воспаление или рожа – инфекционное заболевание, характеризующееся появлением характерных высыпаний на отдельных частях тела. Болезнь начинает прогрессировать в результате попадания в организм стрептококковой инфекции при ослабленном иммунитете. Достаточно большое количество людей – носители стрептококка, однако они не являются источником заражения и сами не болеют данным заболеванием, так как для развития рожи требуются определенные факторы и причины.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины возникновения заболевания рожа

Основной причиной возникновения и развития заболевания является проникновение стрептококка в организм через поврежденные участки кожного покрова (царапины, трещины, ссадины). Дополнительными факторами, которые способствуют появлению болезни, являются:

  • Нарушение целостности эпидермиса;
  • Стрессы;
  • Слабые защитные реакции организма;
  • Пониженный иммунитет;
  • Резкая смена температуры.

Помимо второстепенных факторов, симптомы рожи могут возникать у людей, которые болеют сахарным диабетом, ангиной, отитом, а также имеют варикозное расширение вен.

Симптомы заболевания

Развитие болезни рожа начинается с ухудшения общего состояния больного: появляется слабость, боль в мышцах, повышается температура тела. На второй стадии на отдельных участках тела начинают появляться красные высыпания, которые имеют яркий цвет и контур. На данном этапе необходимо срочно идти к врачу, так как здоровье находится в опасности. В случае тяжелого протекания заболевания может открыться рвота и появиться лихорадка.

Последствия после рожистого воспаления кожи

Все болезни, развивающиеся на фоне стрептококковой инфекции, могут привести к серьезным последствиям. Так, при несвоевременном или неполноценном лечении рожи может произойти заражение крови или другие органы и ткани будут подвержены инфицированию. Еще одним серьезным осложнением являются абсцессы и флегмоны – воспаления с гнойными пузырями, а также тромбофлебиты – воспаления вен.

Рожа может привести к развитию так называемой слоновой болезни, которая характеризуется закупориванием лимфатических сосудов, в результате чего кожа становится грубой и толстой.

Следует понимать, что лечение рожи, особенно в тяжелых формах, осуществляется при помощи медикаментозной терапии с назначением антибактериальных средств. Народные средства могут лишь служить дополнением к комплексным мероприятиям.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2015 10:47, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Лечение рожи в прошлом веке
Это сейчас известно как бороться с рожей и что ее провоцирует. В прошлом же веке ситуация была не такой радушной и от данной болезни даже умирали.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Как лечить рожу?
Эффективность лечения рожи зависит от способов борьбы с инфекцией, ознакомиться с которыми можно в данной статье.
Инфекции мягких тканей после операции: рожа
После хирургического вмешательства инфекции на коже – не редкость. Часто после операций появляются гнойники, отечность и зуд.