Последствия сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Последствия сахарного диабета имеют место у всех больных, страдающих от этого недуга. К сожалению, заболевание это имеет свойство прогрессировать. Даже, если человек щепетильно выполняет все рекомендации врача, считает хлебные единицы и аккуратно вводит нужную дозу инсулина, не пропуская ни одной, контролирует уровень сахара в крови глюкометром и добивается целевых цифр глюкозы (3,3-5,5 ммоль/л) – все равно рано или поздно у него возникнут осложнения или последствия сахарного диабета. Особенно это касается больных диабетом 1 типа, которые редко доживают до 50-ти лет.

Сахарный диабет 2 типа имеет менее злокачественное течение, однако у больных этим типом диабета обычно имеется букет из других болезней – ожирение, ишемическая болезнь сердца, гипертония, почечная недостаточность. Поэтому осложнения диабета так же возникают через несколько лет от дебюта заболевания.

Какие виды осложнений сахарного диабета возникают у больных

Последствия сахарного диабета возникают из-за поражения основных органов мишеней этого заболевания: почки, глаза, сосуды, нервы.

  • Диабетическая нефропатия

Это поражение паренхимы и сосудов почек. Основная функция почек, а именно выведение продуктов обмена веществ, снижается. Возникает почечная недостаточность. При этом в крови остается много азотистых оснований. Развивается интоксикация организма продуктами распада. В тяжелых случаях диабета почки полностью перестают работать и выделять мочу. Таким больным требуется постоянная очистка крови путем гемодиализа. При этом единственный способ кардинально исправить ситуацию – пересадка донорской почки.

  • Диабетическая полинейропатия

Возникает из-за повреждения периферических нервов, а именно нервов кистей, стоп и пальцев. В начальной стадии больной чувствует постоянное онемение, похолодание, покалывание. В дальнейшем теряется чувствительность конечностей к холоду и боли. У больных появляется много ссадин, царапин, повреждений, которые они не ощущают и поэтому не обращаются за медицинской помощью. Тяжелое осложнение – диабетическая стопа. Она проявляется появлением незаживающих язв и гангрены конечности. При отсутствии лечения больному может грозить ампутация.

  • Диабетическая ретинопатия

Это поражение сосудов сетчатки глаз. Начинается с ухудшения зрения, усталости глаз, помутнения. В дальнейшем может развиться отслойка сетчатки, которая может привести к полной слепоте.

  • Диабетическая ангиопатия

Это поражение сосудов любого калибра, и капилляров, и центральных сосудов. Снижается их проницаемость, они становятся ломкими. Из-за этого часто возникают такие осложнения, как тромбозы или кровотечения из сосудов.

Последствия диабета развиваются постепенно. Каждый больной должен знать о них и вовремя проводить профилактику. Как именно, он может узнать у своего врача эндокринолога или в школе диабета.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2016 16:45, обновлено 10.06.2020 15:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Стадии сахарного диабета
Сахарный диабет проходит через три определенных стадии, первые две из которых обратимы. О них необходимо знать, чтобы не допустить болезнь!
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Комы при сахарном диабете
Кома у больного диабетом – это очень серьезное состояние, жизнь такого человека будет зависеть от того, насколько быстро ему окажут медицинскую помощь
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.