Потеря веса: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Потеря веса может быть обусловлена очевидными причинами, такими как уменьшение количества и калорийности еды, увеличение физических нагрузок, занятия фитнесом, диета или стресс. Если же ни один из вышеприведенных факторов не соответствует действительности, а вес продолжает таять, это может являться симптомом какого-либо заболевания.

Похудение, как следствие болезни

Быстрое и необъяснимое похудение может указывать на развитие:

  • Желудочно-кишечной инфекции
  • Паразитов, населяющих желудочно-кишечный тракт
  • Хронического воспаления ЖКТ
  • Непереносимости определенных продуктов питания (например, глютена или лактозы)
  • Воспаления поджелудочной железы
  • Гипертиреоза
  • Сахарного диабета
  • Болезни Эдиссона.

А также может стать показателем злоупотребления алкоголем, никотином или наркотиками. Назначение пациенту неподходящих ему медицинских препаратов тоже может способствовать снижению веса.

О чем спросит врач

Любое снижение массы тела, развивающееся само по себе без прикладывания каких-либо усилий со стороны человека, должно стать поводом для обращения за советом врача для выяснения причины данного явления. Специалист выяснит, не сопутствуют ли неожиданному похудению какие-то дополнительные симптомы: упадок сил, нарушение стула, боль. Обязательно нужно сообщить ему о том, какие болезни предшествовали обращению, например, хроническое воспаление кишечника или рак, не принимаются ли какие-то медикаменты, нет ли у пациента поводов для стресса в личной жизни или на рабочем месте.

Вычисление индекса массы тела поможет установить, находится ли вес больного в пределах нормы или опустился ниже ее значений. Тщательное обследование пациента, УЗИ, ЭКГ и анализ крови помогут выявить возможную причину потери веса. Может также понадобиться исследование кала для выявления возможных кишечных паразитов.

Лечение похудения

Поскольку причин для неожиданной потери веса существует множество, лечение будет полностью зависеть от поставленного диагноза. Правильное питание, сбалансированное по калорийности и содержанию полезных веществ должно стать первой вехой на пути нормализации веса. Если причиной похудения стала непереносимость определенных продуктов, больному может понадобиться специальная диета, соблюдение которой поможет ему вернуться к нормальной жизни. Так, при непереносимости лактозы придется отказаться не только от молока и молочных продуктов, но и впредь нужно будет тщательно отслеживать состав всех потребляемых продуктов, чтобы в них случайно не оказалась лактоза.

Если причиной потери веса стала злокачественная опухоль, больному понадобится специализированное лечение болезни, направленное на устранение вызвавшей похудение причины.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2015 11:08, обновлено 06.09.2021 17:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Рецепты БГБК: безглютеновая выпечка
Безглютеновое питание показано не только страдающим целиакией, но и всем, кто заботится о своем здоровье, так как оно способно предотвратить ряд серьезных заболеваний.
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?