Причины и механизмы хронической диареи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разделение диареи на острую и хроническую базируется на временном критерии. Острая диарея — это частые дефекации, при которых стул изменяет свою нормальную консистенцию, становится очень жидким. Нарушения стула могут сопровождаться многими другими пищеварительными или общими расстройствами (повышение температуры, боль, рвота), либо понос возникает как единственное проявление. Обычно такие проблемы кратковременны, проходят самостоятельно, после изменений питания или лечения. Если же понос длится несколько недель подряд, говорят о наличии хронической диареи.

Что такое хроническая диарея

Одним из самых подходящих определений для такого сложного понятия как хроническая диарея, может стать состояние с тремя или более эпизодами ненормально разжиженного стула на протяжении четырех недель или более. Врачи выделяют при таком заболевании:

  • водянистый стул (образующийся за счет секреторного или осмотического механизма),
  • жирный стул (его называют стеатореей),
  • воспалительный стул (со слизью, гноем, избытком лейкоцитов).

Считается, что данный тип диареи может иметь как инфекционное происхождение, так и развиваться в результате неинфекционных механизмов, проблем с работой кишечника и многих других органов, неправильного питания, расстройств обменных процессов и эндокринных нарушений.

Хроническая диарея: механизм развития

Рассмотрим механизм развития такого состояния, как хроническая диарея, причины которой можно отнести к функциональным: при этом нет нарушений в структуре кишечника, а понос развивается из-за повышения в просвете кишечника уровня особых веществ (осмотически активных, притягивающих к себе воду). Это приводит к увеличению содержания в кале воды и объёма стула. Обычно проблемы со стулом быстро исчезают, если выявлено и устранено из употребления вещество, продукт, который содержит те компоненты, которые провоцируют осмотическую диарею.

Причины диареи секреторного типа связаны с переносом ионов в области эпителия кишечника. Это могут быть как врожденные дефекты всасывания ионов, так и приобретенные: например, при удалении части кишки на фоне глубокого и распространенного поражения кишечника. К хронической диарее секреторного типа могут приводить патологические влияния гормональных веществ, микробных токсинов, слабительных препаратов. Хроническая диарея по секреторному типу может быть проявлением гормоно-активных новообразований (лимфомы тонкого кишечника, гастриномы), результатом применения некоторых медикаментов — антибиотиков, мочегонных, антидепрессантов.

Хроническая диарея: причины развития

Хроническая диарея: причины развития

Хроническая диарея причины может иметь различные. Например, это нарушение всасывания определенных веществ, которые, не усвоившись в нужном месте и продвигаясь по кишечнику, приводят к разжижению стула. Прежде всего, это приобретенные или врожденные проблемы с всасыванием углеводов. Врожденными патологиями, которые могут приводить к хроническому поносу, считают нарушение усвоения фруктозы, дисахаридов или галактозы. Всасывание углеводов может нарушаться после перенесенной кишечной инфекции, если были повреждены клетки, ответственные за всасывание дисахаридов.

Также нарушается всасывание некоторых пищевых компонентов, влияющих на стул, в результате нарушения микрофлоры кишечника и избыточной активности ее условно-патогенной группы. Тогда стул будет сопровождаться дискомфортом в животе, вздутием.

Длительный понос развивается при наличии целиакии (непереносимость белка злаков — глютена). К хроническому поносу с нарушением всасывания могут приводить паразитарные инфекции, поражения слизистой кишки, перенесенные операции на органах пищеварения (резекция желудка или кишечника), что нарушает всасывание желчных кислот, которые обладают слабящим эффектом.

Хроническая диарея может развиваться, если в организм поступает много углеводов, которые не всасываются или усваиваются с большим трудом — лактулоза, маннитол, сорбитол. Провоцирует поносы избыток потребления отрубей или грубых пищевых волокон (клетчатки). Хроническая диарея также может являться результатом избыточного потребления магния, входящего в состав принимаемых антацидных или слабительных препаратов, препаратов с сульфатами, цитратами или фосфатами натрия.

Воспалительная хроническая диарея

При данном виде патологии внутри кишечника образуются активный или вяло текущий воспалительный процесс, приводящий к эрозиям и язвам. При этом в стуле обнаруживаются кровянистые, гнойные, слизистые примеси, наблюдается выделение белка. При воспалительной хронической диарее также нарушается всасывание и усвоение питательных веществ. Такого рода поносы возникают при паразитозах, хронических вирусных или микробных поражениях кишечника, при воспалительных процессах (болезнь Крона, колит, илеит). Аналогичное действие могут оказывать препараты для химиотерапии или облучение при лечении злокачественных новообразований.

По такому же типу формируется хроническая диарея при пищевой аллергии, наличии эозинофильных гастроэнтеритов, аутоиммунных поражениях толстой кишки.

Хроническая диарея с нарушениями моторики

Хроническая диарея с нарушениями моторики

Зачастую диарея развивается при существенно ускоренной моторике кишечника, продвижении пищевых масс в просвете кишки. Это приводит к тому, что многие полезные вещества просто не успевают всасываться, в кале остается много воды, пищевых масс, которые активно продвигаются к выходу из кишечника. Подобная диарея типична для синдрома раздраженной кишки, она также может возникать при удалении желудка. Этот механизм развития поноса характерен для людей, страдающих сахарным диабетом, имеющим дискинезию желчных путей с массивным выделением желчи просвет кишки. Такой тип диареи может развиваться при наличии гиперфункции щитовидной железы или при приеме некоторых медикаментов.

Каким бы ни был механизм диареи, если она длится более 2-3 недель, не имея тенденции к прекращению, если при этом идет потеря веса и возникают расстройства обменных процессов, необходимо немедленное обращение к врачу. Такой понос может быть первым признаком очень серьезных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2016 14:55, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диарея в отпуске: профилактика
До чего обидно, когда планы на отдых расстраиваются, особенно из-за проблем со здоровьем. Самый частый недуг, возникающий в отпуске – диарея.
Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Антибиотик-ассоциированная диарея
На фоне приема антибиотиков иногда может возникнуть такая проблема, как диарея. Как поступить в этом случае?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.