Причины мигрени у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что мигренью болеют преимущественно женщины. Среди общего числа пациентов, страдающих от этой болезни, более 75% составляют представительницы прекрасного пола.

Проявляется мигрень в виде пульсирующей головной боли, локализованной в одной половине головы. Иногда болеть могут и оба участка, но такие случаи встречаются крайне редко и требуют немедленной госпитализации пациента с последующим лечением в стационаре.

Среди других наиболее ярко выраженных признаков этой патологии стоит выделить сильную тошноту, которая часто приводит к рвоте. Также некоторые больные могут негативно реагировать на свет и шум, поскольку такие факторы значительно усиливают симптомы мигрени.

Причины возникновения мигрени у женщин

Факторы, предрасполагающие к появлению данного заболевания у женщин, несколько отличаются. Это объясняется отличиями между строением женского и мужского организма, а также разной степенью регулярного физического и эмоционального перенапряжения.

Мигрень у женщин появляется по причине:

  • Повышенной умственной активности. Так как большинство представительниц прекрасного пола, в отличие от мужчин, занимаются преимущественно умственной активностью (офисная работа, домашние заботы и т. д.), их мозг постоянно работает в усиленном режиме. Из-за этого может возникать сильная головная боль, которая с каждым приступом усиливается;
  • Постоянных нервных срывов и стрессов. По своей природе женщины более эмоциональны, нежели мужчины. Они часто срываются по разным поводам, что впоследствии может вызвать мигрень;
  • Усталости и недостатка полноценного отдыха. Данный фактор относится не только к женщинам, он является причиной возникновения головной боли у всех. В наши дни работа занимает большую часть времени, и на нормальный отдых его часто не хватает, не говоря уж про здоровый образ жизни;
  • Изменения гормонального статуса. Часто приступы головной боли беспокоят женщин во время беременности или климакса. Также мигрень может появиться в результате воздействия на организм определенных гормональных препаратов;
  • Наследственной предрасположенности. Если родители проводили лечение мигрени и страдали от ее частых рецидивов, риск возникновения этой патологии у ребёнка становится намного выше.

Точные причины появления данного заболевания еще не установлены до конца, однако, вышеупомянутые факторы являются наиболее распространенными.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2015 20:35, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Менструальная мигрень / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.