Причины возникновения экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не смотря на то, что экзема является одной из самых распространенных кожных болезней, все причины ее внезапного появления так до сих пор и не изучены до конца. На сегодняшнее время медики различают несколько видов этого недуга и классифицируют их по причинам возникновения.

Классификация экземы

  1. Идиопатическая экзема. В некоторых медицинских источниках этот вид заболевания еще называют «истинная экзема». Такой самый распространенный и опасный вид недуга может поражать как детей, так и взрослых. Ученные до сих пор затрудняются сказать, что именно является причиной возникновения и развития этого вида экземы, так как здесь наблюдается влияние как внутренних, так и внешних факторов. К внешним раздражителям относят пересыхание кожи, термическое и химическое воздействие, а также переохлаждение верхних слоев дермы. Внутренние факторы – это психологическое напряжение, вегето-сосудистая дистония, нарушения в работе щитовидной железы и заболевания ЖКТ. Некоторые медики к внутренним причинам относят также и наследственный фактор, родовое предрасположение к этому недугу.
  2. Атопическая экзема. В некоторых медицинских источниках этот вид экземы также называют аллергическим. Главная причина возникновения – это предрасположенность пациента к аллергическим реакциям. Нередко причиной возникновения атипической болезни является бронхиальная астма, в особенности, если болезнь усложняется резким снижением иммунитета. Пациенты, у которых наблюдается любая аллергия, находятся в зоне риска.
  3. Профессиональная экзема. Такой вид заболевания возникает вследствие воздействия химических веществ на открытые участки кожи. Часто этому типу экземы подвержены люди, работа которых связана с вредным производством. Особенность данного заболевания в том, что большинство больных воспринимают появившиеся очаги воспаления как небольшие химические ожоги и лечат их определенными заживляющими средствами. А это в свою очередь приводит к быстрому распространению и обострению болезни. Чаще первые симптомы экземы проявляются в виде воспалений (по виду как крапивница) на тыльной стороне ладони, проблема быстро распространяется на другие участки кожи.
  4. Микробная экзема. Уже само название говорит о том, что причиной возникновения данного вида заболевания является микробное заражение тканей. Такая экзема чаще всего поражает кожу головы и лечится очень сложно. В запущенной форме, то есть если не применить лечение экземы вовремя, заболевание может стать причиной частичного облысения.

Своевременное лечение любых заболеваний — это правильный подход и большой шанс на полноценное оздоровление. Посещайте врача при первых же симптомах недуга и будьте здоровы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2015 04:36, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Себорейная экзема
Себорейная экзема локализуется чаще всего в местах скопления волос или непосредственно на коже головы.