Причины возникновения и профилактика сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На сегодняшний день более 150 миллионов человек страдают от недостатка важного гормона в крови – инсулина, и их количество увеличивается ежегодно стремительными темпами. Эта болезнь носит название сахарный диабет и делится на два типа: 1 тип и 2 тип. С медицинской точки зрения они представляют собой два совершенно разных заболевания, но причина возникновения и профилактика болезни сахарного диабета у них общая – это повышенный уровень сахара в крови и забота о здоровье до того как недуг охватил вас или ваших близких. Тревогу вызвать должны следующие симптомы: сухость кожи, резкая потеря веса и ослабление зрения, мышечные судороги и постоянный зуд кожи, особенно в области гениталий.

Детские болезни: сахарный диабет

В основном заболевание первого типа дает о себе знать в возрасте до 30 лет. Печальная статистика свидетельствует о том, что среди детских болезней сахарный диабет активно занимает передовые позиции, а спровоцировать его могут ветряная оспа, краснуха, гепатит эпидемический, грипп или ОРВИ. Второму типу диабета чаще всего подвержены лица старше 40 лет.

Первоочередные причины возникновения сахарного диабета

В случае, когда поджелудочная железа дает сбои и начинает вырабатывать инсулин не подходящего для организма качества или в недостаточном для него количестве, возникает диабет. Данная болезнь очень коварна, так как не всегда проявляются вышеперечисленные симптомы, и ее не удается вовремя диагностировать.

Первоочередными причинами являются:

  • генетическая предрасположенность – и мужчины, и женщины с гистосовместимостью в 6 раз больше подвержены заболеванию 1 и 2 типа;
  • наличие различных аутоиммунных заболеваний, но в основном поджелудочной железы – как отмечается в историях болезни, сахарным диабетом 2 типа у данных пациентов значительно реже выявляются антитела к антигенам клеток поджелудочной железы;
  • поражение b-клеток поджелудочной железы цитомегаловирусом, паротитом, коксаки, реовирусом и вирусом гепатита;
  • токсические поражения поджелудочной – медикаментами, алкоголем, консервантами, нитратами, пищевыми красителями;
  • переедание – особенно фаст-фуды, полуфабрикаты и консервы;
  • гиподинамия;
  • стрессовые ситуации;
  • беременность также может вызвать гестационный диабет.

Профилактика сахарного диабета

Введите себе за правило периодически сдавать анализи крови и мочи, ведь это отличный способ узнать уровень содержания сахара и при необходимости вовремя назначить лечение. При лечении диабета альтернативная медицина практически бессильна, поэтому рисковать своей жизнью не стоит. Запущенная болезнь вызывает следующие осложнения:

  • заболевания почек;
  • нарушения в работе сердца;
  • проблемы со зрением;
  • боли в ногах;
  • стремительный набор лишнего веса.

Профилактика сахарного диабета способна предотвратить развитие и снизить риск осложнений. Лучше всего заниматься своим здоровьем с раннего детства и на протяжении всей жизни. Соблюдайте основные правила здоровья: правильное питание, нормальный питьевой режим, обязательная физическая активность и стабильное эмоциональное состояние.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2015 13:01, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Значение "Школ сахарного диабета" в профилактике сахарного диабета и его осложнений у детей и взрослых / Гончарова О.В., Зимина Н.В., Девишев Р.И. // Рмж 2012 Т. 20 №20
Инновационные технологии в лечении и профилактике сахарного диабета и его осложнений / Дедов И.И. // Сахарный диабет 2013 №3

Читайте также

Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».