Причины железодефицитной анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Железодефицитная анемия у взрослых развивается чаще всего под воздействием внешних факторов, изменения образа жизни или определенных болезней. В редких случаях нехватка железа обусловлена врожденными заболеваниями, например дефицит трансферрина, однако такие нарушения проявляются уже в младенчестве.

По своей сути этот тип малокровия характеризуется недостатком гемоглобина в красных кровяных тельцах. Кровь не может переносить достаточное количество кислорода (за который и отвечают эритроциты), нарушается работа всех систем организма.

Почему развивается железодефицитная анемия

В отличие от других форм анемий, связанных с патологическими процессами в организме, генетическими болезнями и прочим, железодефицитная может возникнуть у любого человека вне зависимости от предрасположенности. Факторы, вызывающие эту болезнь, такие:

  • Недостаточное поступление железа в организм. Связано с нерегулярным питанием, голодовками, диетами, вегетарианством.
  • Обильные кровопотери: роды, аборты, травмы, носовые кровотечения, донорство. При травмах анемия может развиваться стремительно. Наибольшую угрозу в этом случае представляют внутренние кровотечения.
  • Болезни, приводящие к нарушению всасывания железа в ЖКТ: энтерит, резекция желудка и другие.

Среди всех причин железодефицитной анемии главной остается первая – недостаточное поступление элемента в организм. Поэтому и устранять такое состояние лучше всего с помощью сбалансированной диеты. Лекарства, содержащие железо, при старых привычках питания считаются малоэффективными, помогают лишь на короткий период.

Периоды повышенной потребности в железе

Малокровие этого типа может проявляться временно, в тех случаях, когда человек испытывает повышенную потребность в железе. Очень часто железодефицитная анемия диагностируется и у беременных, матерей в период лактации. В это время организм требует большего количества микроэлементов и витаминов. Если женщина не корректирует свое питание, не принимает дополнительные витаминные комплексы, малокровие обязательно даст о себе знать.

Симптомы болезни и ее развитие

При легких степенях (до 90-110 г/л) железодефицитная анемия симптомами не проявляется. Изредка человек может чувствовать легкую слабость и утомляемость, но вряд ли соотнесет это с развитием болезни.

Средняя степень тяжести (70-90 г/л) проявится такими признаками:

  • Бледность кожи и слизистых.
  • Сухая, склонная к раздражениям кожа.
  • Ломкие волосы и ногти.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Одышка.
  • Снижение памяти и внимания.

Тяжелая степень (менее 70 г/л) может развиваться на фоне резких кровопотерь или при несвоевременном обращении к врачу. В таких случаях симптомы усугубляются, могут быть потери сознания. Человек требует помощи врача и нередко госпитализации, поскольку слишком низкий гемоглобин может угрожать не только здоровью, но и жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2016 10:54, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Железодефицит - реальная опасность / Левина А.А., Козинец Г.И., Шмаров Д.А., Дягилева О.А., Левина Т.Н., Наумова И.Н., Попова О.В., Стуклов Н.И., Шумилова Л.Л., Орлова Т.К., Погорелов В.М. // Рмж 2003 Т. 11 №8

Читайте также

Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Биохимические параметры в диагностике железодефицитной анемии
Почему нужна комплексная оценка показателей обмена железа? Что входит в комплекс исследований при диагностике железодефицитной анемии? Зачем нужен контроль количества железа?