Про болезнь Альцгеймера: 4 стадии болезни и формы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Про болезнь Альцгеймера сегодня слышали многие, в том числе и те, кто не связан с медициной. Это неудивительно, поскольку данная форма деменции является самой распространенной среди других, а с каждым годом количество пациентов с диагнозом «болезнь Альцгеймера» увеличивается. Поэтому врачи советуют быть осведомленными о первых признаках болезни и проходить своевременную диагностику.

Стадии болезни Альцгеймера

Про болезнь Альцгеймера впервые заговорили в начале ХХ века. С тех пор было проведено немало исследований природы самой болезни, причин ее возникновения и методов лечения. Основной причиной болезни считается генетическая предрасположенность, а также амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки в определенных областях мозга. На начальной стадии заболевания мозг способен компенсировать гибель нейронов, но с течением времени компенсаторные возможности ослабевают, а симптомы болезни становятся заметнее.

Принято выделять следующие стадии заболевания:

  1. Предеменция. На этой стадии достаточно сложно поставить окончательный диагноз, поскольку симптомы схожи с обычными проявлениями старения. Наиболее заметны расстройство памяти, а также некоторая проблема с усвоением новой информации. Уже в этот период проявляется апатия – психологическое состояние, типичное для пациентов с болезнью Альцгеймера.
  2. Ранняя деменция. Проблемы с памятью прогрессируют, очевидны речевые расстройства, страдает способность воспринимать написанный или прочитанный текст. Страдает словарный запас, возникают проблемы с тонкой моторикой.
  3. Умеренная деменция. Ограничен словарный запас, больной часто подбирает неправильные слова взамен забытым обозначениям предметов или действий. Нарушена координация. Человек путает родственников, демонстрирует другие нарушения долговременной памяти. Появляются существенные отклонения в поведении: бродяжничество, агрессия.
  4. Тяжелая деменция. Полная утрата возможности осуществлять элементарные действия самостоятельно. Сокращение речевого запаса до нескольких слов, впоследствии – полная утрата речи. Мышечное истощение, в финальной стадии – неспособность встать с кровати.

Возможно ли вылечить болезнь Альцгеймера

Про болезнь Альцгеймера сегодня известно, что последняя стадия заканчивается летальным исходом, однако его причина – не сама болезнь Альцгеймера, а ее последствия, вызванные общим ослаблением организма. Медикаментозные средства, сопутствующая терапия, уход и другие поддерживающие действия пока что могут только замедлить развитие болезни и снять проявление некоторых симптомов. Чем раньше диагностирована болезнь и начато лечение, тем эффективнее будет применение тех или иных средств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 20:11, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Новые возможности фармакотерапии болезни Альцгеймера / Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №4

Читайте также

Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Болезнь Альцгеймера: причины, лечение, уход за больным
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Можно ли ее предотвратить? И как замедлить ее развитие?
Стадии болезни Альцгеймера
На ранней стадии болезнь Альцгеймера можно перепутать с обычным проявлением старения. Как отличить болезнь?