Прогноз после инсульта: от чего он зависит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прогноз после инсульта — то, что очень тревожит близких больного, пока тот находится в отделении реанимации. Но как бы не сочувствовали доктора родственникам пациента, в первые несколько дней после случившегося они неохотно оценивают шансы на жизнь и выздоровление. Ведь лечение болезни только началось, а мозг настолько уникален и непредсказуем, что можно ожидать всего. Кроме того, на исход инсульта влияет возраст и общее состояние больного до случившегося, наличие хронических соматических и психических заболеваний.

Прогноз при ишемическом инсульте

Будущее больного после ишемического инсульта зависит от его причины, локализации и типа поражения, скорости доставки в стационар. После поступления на лечение исход болезни определяется адекватностью терапии и появлением либо отсутствием неврологических осложнений и повторного нарушения мозгового кровообращения.
Формы инсульта, прогноз при которых достаточно тяжелый – атеротромботическое поражение и инфаркт мозга вследствие тромбоэмболии. Суммарно эти два вида заболевания составляют до 75% всех ишемических инсультов, а смертность от них в первый месяц достигает 20-25%.

Лакунарная форма встречается в 10-25% случаев и представляет собой острое нарушение кровообращения из-за окклюзии мелких артерий и развитие больного количества мелких очагов некроза. Исход этого вида инсульта самый благополучный – смертность в течение первого месяца составляет около 2%, состояние здоровья улучшается по мере реабилитации.

Если оценивать ситуацию в целом, считается, что, если больного постиг ишемический инсульт, прогноз в этом случае относительно благоприятен. Можно попытаться нейтрализовать спазм артерий мозга, а эмбол (тромб или склеротическую бляшку) – удалить. Это позволит уменьшить площадь некроза тканей мозга, а значит, его функции пострадают не столь значительно, как при массивных поражениях.

Прогноз при геморрагическом инсульте

Когда ткани мозга пропитываются кровью, излившейся из поврежденного сосуда, или она проникает в мозговую оболочку, речь идет об геморрагическом инсульте. Его последствия для больного обычно хуже, чем при ишемическом поражении. Пропитывание мозгового вещества и оболочки кровью остановить сложнее, чем убрать эмболы. Если кровоизлияние носит массированный характер или затрагивает жизненно важные участки, возникает большой риск наступления комы. На исход заболевания влияет локализация кровоизлияния. Самая тяжелая форма – заполнение кровью желудочков мозга, которое приводит к смерти пациента в течение нескольких часов из-за отека мозга и сдвига (дислокации) его частей относительно друг друга.

Прогноз после инсульта геморрагического происхождения крайне неблагоприятен: смертность достигает 70-75%, и столько же из числа выживших пациентов получают тяжелую инвалидность.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 12:13, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца
Реабилитация людей после инсульта начинается буквально с первого дня в стационаре. Как проходит процесс и почему важно начать его как можно быстрее?
Самые частые последствия после инсульта и реабилитация
Если сразу после инсульта утрачены некоторые функции, это вовсе не приговор для пациента. Ведь иногда мозг показывает чудеса восстановления.
Признаки инсульта и микроинсульта
Инсульты настолько распространены, что о них знает каждый. А вот о начальных симптомах, которые могут насторожить, осведомлены не все.