Простатит: виды и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Виды простатита

Причиной острого простатита всегда является инфекция. Протекает он с симптомами общей интоксикации, высокой температурой, сильными болями. В воспалительный процесс могут вовлекаться семенные пузырьки и придатки яичек. Но, как большинство острых инфекционно-воспалительных процессов, острый простатит полностью излечивается современными антибактериальными препаратами.

Хронический простатит, как правило, не является следствием недолеченной острой формы заболевания, а развивается самостоятельно, как вялотекущий процесс.

Причиной хронического простатита чаще всего является инфекция, которая проникает в простату через лимфатическую или кровеносную систему или через уретру с инфицированной мочой. Еще одна частая причина развития хронического простатита нарушение кровообращения и застойные явления в малом тазу, чему способствуют малоподвижный образ жизни, в том числе и многочасовое пребывание за рулем, и нерегулярная половая жизнь. Причем отрицательно сказываются как воздержание, так и чрезмерное количество связей.

Не идет на пользу мужскому здоровью и прерванный половой акт, а также неполная эякуляция, что нередко случается, когда половой акт для партнеров превращается в «привычку». Развитию заболевания способствуют злоупотребление острой и пряной пищей, алкоголем и сауной, запоры, а также переохлаждение, что довольно актуально с учетом роста популярности всевозможных видов активного отдыха.

Первыми характерными симптомами хронического простатита, могут быть боли в промежности, в мошонке, рези при мочеиспускании, выделения – от прозрачно-слизистых до гнойных, незначительное повышение температуры.

Однако все перечисленные симптомы присутствуют у больных хроническим простатитом довольно редко. Чаще они выражены незначительно. Случается, болезнь протекает бессимптомно на протяжении нескольких лет. Запущенный же хронический простатит может привести к эректильной дисфункции. Примерно у половины «запущенных» больных хронический простатит ведет к бесплодию, из-за того, что простата не может вырабатывать качественный секрет в достаточном количестве.

Лечение простатита

Лечение простатита – комплексное: оно включает в себя ликвидацию инфекции, если таковая обнаружена, улучшение кровоснабжения предстательной железы, для чего применяют массаж и физиотерапевтические процедуры, прием укрепляющих иммунитет препаратов.

Советы врачей, касающиеся профилактики простатита, банальны. Следует избегать случайных половых связей, пользоваться презервативом. Для предотвращения застоя в органах малого таза, следует больше двигаться, заниматься спортом, вести регулярную половую жизнь. Она поддерживает постоянную циркуляцию спермы и активное снабжение предстательной железы кровью. И самое главное, после сорока, а лучше — тридцати лет дважды в год проходить профилактическое обследование, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и начать лечение. Тем более, что правительством Москвы вместе с Департаментом здравоохранения еще в 2002 году была принята программа целевой диспансеризации мужского населения города.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2014 13:05, обновлено 27.09.2021 09:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Prostatitis. / Thin RN. // Hosp Med. 1999 Oct 60(10):710-3
Acute Bacterial Prostatitis: Diagnosis and Management. / Coker TJ, Dierfeldt DM. // Am Fam Physician 2016 Jan 15 93(2):114-20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женское здоровье: признаки, симптомы и методы лечения вагиноза

Новые направления в медицине (которые мало отличаются от времени Гиппократа) говорят о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Это, безусловно, верно. Еще было бы неплохо помнить, что знание — сила, и если ты предупрежден — ты вооружен. Зачем весь этот набор пословиц, набивших оскомину? Все просто: речь идет о женском здоровье — самом ценном, что есть у человечества.

Болезнь французских королей и римских патрициев
Да, это – подагра. Известна она давно, еще со времен древнего Рима. Патриции любили хорошо поесть. Изнеженные французские короли обожали изысканное застолье. Как же тут не образоваться подагре?