Противомикробные средства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антимикробные средства – действуют на возбудителя инфекции, которая спровоцировала развитие того или иного заболевания, и при этом не оказывают влияния на клетки больного человека. Так же каждый вид антимикробных средств действует только на конкретного возбудителя.

Антимикробные средства делятся на следующие классы:

  1.   Антибактериальные,
  2.   Противовирусные,
  3.   Противогрибковые,
  4.   Противопротозойные.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем же отличаются противомикробные средства от других лекарств?

Во первых, мишень действия этих препаратов находится не в тканях человека, а в микроорганизме. Во вторых, активность противомикробного средства имеет свойство снижаться с течением времени. Причина этого в постепенно нарастающей резистентности микроорганизма к лекарству, это означает, что с течением времени он становится нечувствителен к медицинским препаратам,  которые должны уничтожать его. Применение этих препаратов без показаний, неоправданно длинными или короткими курсами, самолечение способствуют ускорению резистентности. А это значит, что болезни, с которыми сейчас легко справляются антибиотики, с течением времени будут трудно поддаваться лечению.  

Противомикробные средства могут быть природными, то есть их получают из самих микроорганизмов, полусинтетическими и синтетическими, их синтезируют искусственно в фармацевтической лаборатории. Так же все противомикробные препараты делятся на разные группы, классы, поколения, и имеют свой спектр активности.  Это имеет большое значение при назначении этих лекарств для лечения различных инфекционных заболеваний. Наибольшее практическое значение имеет деление препаратов на антимикробные лекарства широкого спектра действия (действующие на большое количество микроорганизмов) и узкого спектра действия (действующие только на конкретного микроба).

Назначать антимикробные препараты должен врач. Это очень важно, ведь для того, чтобы он подействовал эффективно, необходимо четко знать, какой микроорганизм вызывает конкретное заболевание. Выяснить это врачу помогают знания о том, какой микроорганизм обычно являются возбудителем конкретного заболевания и дополнительные методы исследования, такие как посев среды (мокрота, содержимое раны, ликвор и др.) на чувствительность к антимикробным препаратам. Например, нетяжелую внебольничную пневмонию у молодого пациента чаще всего вызывают пневмококки, поэтому для лечения ее чаще всего назначаются антибиотики группы пенициллинов или макролиды, которые лучше всего действуют на данный микроб. А так же, можно взять анализ мокроты и выяснить ее состав и посеять ее на чувствительность к антибиотикам. В любом случае, назначать противомикробное средство и контролировать эффективность лечения им должен специалист, имеющий определенные знания в этой области. Самолечение может обернуться такими тяжелыми последствиями, как прогрессирование заболевания, развитие различных осложнений, развитие резистентности и различных побочных явлений.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2015 08:11, обновлено 26.08.2021 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.