Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще Аристотель сделал предположение, что эффект дежавю тесно связан с психологией человека. Наиболее активное изучение данного вопроса началось в XIX столетии с работы «Будущее психологии» Эмиля Бурака. С тех пор было выдвинуто множество версий, объясняющих феномен дежавю. Рассмотрим самые популярные из них.

С точки зрения нейробиологии за состояние дежавю отвечает гиппокамп – участок мозга, благодаря которому мы отличаем настоящее от будущего или прошлого. Сбой в его работе и вызывает наслоение прошлого на настоящее и вызывает ощущение того, что ситуация уже происходила.

Еще одна теория утверждает, что человек испытывает эффект дежавю, если подобную ситуацию он уже пережил во сне. В этом случае данный феномен объясняется просто забытыми снами. Если человек обдумывал ситуацию, и пытался подсознательно найти пути решения во сне, то столкнувшись с ней в реальности, у него возникает ощущение дежавю.

Существует мнение, что наш мозг способен менять кодирование и восприятие времени. В результате время параллельно кодируется как «прошлое» и «настоящее», что приводит к определенному отрыву от реальности и вызывает ощущение того, что ситуация повторяется.

Феномен дежавю заинтересовал и З. Фрейда. С его точки зрения ощущение дежавю вызвано спонтанными подсознательными фантазиями человека.

Как связаны дежавю и приступ эпилепсии

Несмотря на то что мнения исследователей по поводу причин возникновения эффекта дежавю различны, замечено, что люди, страдающие эпилептическими припадками, испытывают дежавю чаще, чем здоровые. Пока одни ученые ищут связь между заболеванием и феноменом, другие утверждают, что именно способность часто испытывать состояние дежавю вызывает приступ эпилепсии, а не наоборот. Данная способность, по мнению некоторых психологов, может стать причиной не только эпилепсии, но и других расстройств сознания, в том числе и шизофрении. Согласно этой теории, дежавю является функцией защиты мозга. Оказываясь в новой, не внушающей доверия обстановке, человек начинает искать знакомых людей, места или предметы, если найти их не получается, мозг подменяет информацию собственным аналогом, который кажется человеку знакомым.

Влияет ли ощущение дежавю на состояние здоровья

Последние исследования показали, что лишь 3% населения земного шара никогда не испытывали дежавю. Несмотря на то что данный феномен так распространен, до конца он еще не изучен. Существует множество гипотез и теорий по этому поводу, но ни одна из них не признана сегодня официальной. Изучению эффекта дежавю мешает невозможность вызвать у человека это состояние искусственно, по этой причине не удается получить достаточно данных, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-либо теорию. Одно можно утверждать с полной уверенностью – дежавю является нормальным состоянием нашей психики и на состояние здоровья человека не влияет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2015 20:54, обновлено 04.09.2021 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?
5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.