Псориаз и его классификации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная медицина выделяет несколько вариантов хронического псориаза. Давайте рассмотрим классификацию данного недуга.

Формы псориаза

Медики выделяют 2 основных группы псориаза, в которых в свою очередь входят еще несколько подтипов:

  • пустулезный вариант;
  • непустулезный вариант.

Стоит сказать, что пустулезный тип включает в себя: генерализованные формы (эмпедиго герпетиформного вида, болезнь Цумбуша и акодерматит Аллопо), пальмоплантарную форму (недуг ладоней и стоп). Также пустулезный вариант псориаза может протекать в виде кольцевидной центробежной эритемы.

Непустулезный тип включает эритродермию псориатического вида и классическую форму заболевания.

Эффективное лечение псориаза зависит от его типа. Только заранее определив форму болезни можно получить нормальное и действенное лечение. Без диагностических предварительных манипуляций не обойтись. И не важно, что вы выберите, псориаз: лечение пиявками или народными средствами, первоначально важно определить вид проблемы. И только потом, необходимость лечения псориаза, для вас станет не пожизненным наказанием и временным явлением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Псориаз: типы

По степени тяжести симптомы псориаза могут быть тяжелыми или легкими. При тяжелой форме болезнь поражает большие участки кожных покровов, может возникнуть артрит. К такой тяжелой форме можно отнести эритродермию, пустулезное заболевание, экссудативный и артропатический недуг.

Пустулезный псориаз

Вид псориаза генерализованного пустулезного варианта является самым опасным. Болеют таким недугом всего 1% из всех тех, кто страдает псориазом. Проблема появляется спонтанно и развивается стремительно. Лечение псориаза в таком случае важно проводить незамедлительно.

Данное заболевание характеризуется сопутствующими физиологическими проявлениями в виде лихорадки, головной боли, озноба и т.д. Кожные симптомы псориаза поражают сгибательные поверхности и гениталии.

Бляшковидная форма

Именно бляшковидная форма встречается у пациентов чаще всего. Проявляется такая неприятность преимущественно на волосяной части головы, в разгибательных местах суставов и по кайме лба, у края роста волос.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2015 16:34, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Осложненное течение псориаза
Иногда псориаз протекает в осложненной форме и приводит к серьезнейшим проблемам со здоровьем.
Псориаз: жизнь с болезнью
Псориаз – одно из распространенных заболеваний, приносящих пациенту физический и психологический дискомфорт. Как побороть недуг?
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Генерализованный пустулезный псориаз
Генерализованный пустулезный псориаз – это тяжелая патология. Как облегчить состояние человека?
Псориаз: классификация и симптомы
Псориаз становится настоящей проблемой для больного человека. Можно ли ему как-либо помочь?