Рак груди — симптомы, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как возникает рак груди

Рак груди относится к так называемым гормонозависимым опухолям человеческого организма. Женские гормоны – эстроген и гестаген – оказывают непосредственное влияние на состояние тканей груди в зависимости от месячного цикла или изменений, связанных с вынашиванием беременности, родами и кормлением малыша. В какой-то из моментов может случиться так, что некоторые клетки перестают подчиняться подаваемым им гормональным сигналам, начинают бесконтрольно делиться, образуя злокачественнную опухоль.

Симптомы рака груди

В начальной стадии рак молочной железы не проявляет каких-либо значимых симптомов, не причиняет неудобств. Женщина может заподозрить что-либо, лишь нащупав уплотнение или маленький узелок в груди – одной или сразу же обеих. Но не стоит тотчас впадать в панику, рисуя в своем воображении черные картины. Большинство новообразований в области груди имеют доброкачественную природу. Тем не менее необходимо сразу же обратиться за советом к врачу для проведения более точной диагностики.

Возможные симптомы рака груди могут проявляться следующим образом:

  • Грудь неожиданно изменила форму или размер
  • При ручном исследовании молочных желез обнаружены необычные уплотнения или узелки
  • Сосок стал втянутым
  • На коже в области груди появилась так называемая апельсиновая корка
  • В области груди появились не поддающиеся обычному лечению очаги покрасневшей, шелушащейся кожи
  • Боли и потягивания в груди необъяснимого характера

 

Иногда уплотнения в области молочных желез становятся следствием увеличения подмышечных лимфоузлов, но и в этом случае необходимо обратиться к врачу для выяснения причины этого явления.

Диагностика рака груди

Наиболее распространенным способом диагностики опухолей груди является маммография. Для ее проведения грудь закрепляется меж двух пластин и просвечивается рентгеновскими лучами. Для каждой из грудей делается два снимка в разных направлениях. Само по себе обследование может вызывать не очень приятные ощущения, но проводится оно довольно-таки быстро, так что терпеть долго не придется.

В некоторых случаях рентгеновское облучение, применяемое при маммографии, произвести невозможно, например, при обследовании беременных или кормящих женщин. В качестве альтернативы тогда используются УЗИ или МРТ. Иногда могут быть назначены все три способа диагностики, чтобы подтвердить или опровергнуть то или иное подозрение. Например, киста в виде наполненного жидкостью пузырька лучше всего определяется именно на УЗИ.

Окончательно установить диагноз поможет биопсия – изъятие небольшого кусочка ткани и его исследование под микроскопом. Подходящий способ лечения подбирается, исходя из ее результатов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.07.2015 05:20, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.