Рассеянный склероз: препараты для лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Рассеянный склероз — тяжелая и постепенно прогрессирующая болезнь центральной нервной системы. Его главной особенностью является появление очагов склероза в различных отделах спинного и головного мозга. Количество этих участков, их размеры и локализация у каждого больного индивидуальны, поэтому клиническая картина проявлений этого заболевания очень разнообразна.

Если у больного диагностирован рассеянный склероз, препараты для его лечения необходимо принимать строго по рекомендациям врача, ведь именно от этого будет зависеть прогноз на его дальнейшую жизнь и здоровье. При каждой крупной областной поликлинике или больнице организуется Центр рассеянного склероза, где создается база таких пациентов. Они регулярно проходят в них осмотры и обсуждают с врачом все важные аспекты жизни с этим заболеванием.

От чего появляется рассеянный склероз

От чего появляется рассеянный склероз

Причины возникновения болезни до сих пор вызывают много вопросов у врачей и ученых. Рассеянный склероз относится к группе аутоиммунных заболеваний. Они возникают в результате определенной поломки в работе иммунной системы человека, при которой она по ошибке начинается вырабатывать антитела против клеток собственного организма. Если говорить о механизме возникновения рассеянного склероза, то он заключается в том, что иммунитет вырабатывает антитела против оболочки нервных клеток (нейронов). В результате нарушается нормальное проведение по ним электрического импульса и работа отдельных участков головного или спинного мозга изменяется или полностью прекращается.

Заболевание не является наследственным, то есть передающимся непосредственно с генами человека. Однако, если родители больны рассеянным склерозом, то они могут передать своему ребёнку определенную склонность к заболеванию. Оно может никогда не проявиться, а может развиться под действием определенных факторов: сильный стресс, перенесенное инфекционное заболевание, курение и т. д. Заболевают в основном люди молодого возраста (20-45 лет), для женщин риск этого заболевания выше, чем для мужчин.

Проявляется заболевание у всех по-разному, наиболее часто встречающиеся симптомы его следующие: нарушение чувствительности и двигательной активности, работы органов чувств (зрение, обоняние), речи, координации движения, снижение интеллекта и изменение особенностей характера, недержание мочи и т. д.

Рассеянный склероз: препараты для лечения заболевания

Такие больные могут первоначально обратиться на прием к совершенно любому доктору: терапевту, урологу, хирургу, офтальмологу, ЛОР врачу и т. д. Это связано с многообразием проявлений этого недуга. Однако большинство врачей могут самостоятельно заподозрить у пациента именно эту болезнь и перенаправить его на осмотр к врачу-неврологу, который и занимается диагностикой и лечением рассеянного склероза. Тот в свою очередь беседует с больным и проводит ряд диагностических процедур. После этого он отправляет пациента на магнитно-резонансное исследование головного и спинного мозга, которое ставит финальную точку в диагностике болезни.

Если диагноз «рассеянный склероз» выявлен впервые, препараты чаще всего, подбирают при госпитализации в неврологическое отделение стационара. Для каждого больного лечение будет индивидуальным и зависеть от разных параметров: вида заболевания, количества и размеров очагов склероза, клинических проявлений. К сожалению, на сегодняшний день не существует препаратов для лечения рассеянного склероза, которые полностью избавляют от этого заболевания. Оно неизлечимо. Однако продолжительность и качество жизни напрямую зависят от лечебных мероприятий.

Группы лекарств, применяемых для терапии рассеянного склероза:

  • Препараты изменяющие течение рассеянного склероза:
    • интерфероны-бета 1а,
    • глатирамера ацетат,
    • митоксантрон,
    • натализумаб.

Эти препараты способны значительно замедлить прогрессирование заболевания, улучшить качество жизни, уменьшить проявления болезни.

  • Препараты, применяемые для купирования обострений. К ним относят прежде всего глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон).
  • Цитостатики (метотрексат, циклофосфамид и т.д.). Они снижают активность иммунной системы по выработке антител против собственного организма.
  • Препараты, влияющие на сосуды (курантил, ацетилсалициловая кислота).
  • Витамины группы В (В1, В6, В 16).
  • Симптоматические препараты, которые уменьшают отдельные проявления болезни, но не влияют на ее прогноз: обезболивающие, спазмолитики, нейропротекторы, психотропные средства.
  • Гипербарическая оксигенация.

Если у больного диагностирован рассеянный склероз, препараты необходимо принимать обязательно, в прописанных врачом дозах, не отступая от курса. Никакие народные средства, траволечение и целительство недопустимы.

Центр рассеянного склероза

Центр рассеянного склероза

Центр рассеянного склероза — это отдельное подразделение крупной областной поликлиники. Там работают врачи-неврологи, которые специализируются на лечении именно этого заболевания. В Центре рассеянного склероза собрана полная информация обо всех больных этим недугом в городе или области. Там они проходят регулярные (не реже, чем раз в полгода) осмотры. При каждом обращении доктор проводит обследование больного, расспрашивает обо всех изменениях в его состоянии.

При наличии показаний пациент получает направление на магнитно-резонансное исследование головного и спинного мозга. Только врач определяет тактику ведения больного и то, какие препараты ему необходимы и в каких дозах. В Центре рассеянного склероза пациент может получить всю интересующую его информацию: когда и куда ему можно отправиться в отпуск, можно ли планировать беременность, какие побочные эффекты лекарств могут возникнуть. К тому же, именно там он может пообщаться с другими больными рассеянным склерозом, поделиться своими проблемами и спросить у них совета.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2016 12:30, обновлено 10.06.2020 13:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Все о рассеянном склерозе
Рассеянный склероз - это заболевание, характеризующееся саморазрушительными процессами иммунной системы, поэтому важно знать, как этот процесс приостановить.
5 признаков рассеянного склероза
Симптомы рассеянного склероза у каждого больного индивидуальны. Но ученые выделяют основные, которые могут чаще всего наблюдаться у больных.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.
Лечение рассеянного склероза за рубежом
Лечение рассеянного склероза за рубежом имеет свои особенности и отличается в каждой из стран своими методами.