Реабилитация после аппендицита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

После удаления аппендицита пациент находится в больнице в среднем еще 2 недели. Это самый важный период реабилитации, но и после выписки человек должен некоторое время соблюдать предписания врача, не нарушать запреты в питании и образе жизни.

Диета после удаления аппендицита

Одним из ключевых факторов успешного возвращения к обычной жизни после операции является лечебная диета, которую следует соблюдать минимум 2 недели. В первый день по возможности лучше вообще исключить любую еду, а питье свести до нескольких небольших глотков – так организму будет проще восстановить силы после наркоза, а свежей ране начать заживать. В последующем допускаются такие продукты и блюда:

  • Овощные супы-пюре.
  • Куриные бульоны и перетертое куриное филе.
  • Хорошо разваренные каши.
  • Кисели.
  • Кисломолочные продукты: йогурты, кефир, творожки и прочее.

Под строгим запретом:

  • Соль.
  • Жареное и жирное.
  • Полуфабрикаты.
  • Грубая пища.
  • Алкоголь.
  • Свежая сдоба.
  • Бобовые.

В период восстановления после аппендицита лучше всего питаться дробно (5-6 раз), маленькими порциями, лишь слегка подогревать еду. Диета прекращается постепенно, начиная с третьей недели, если нет осложнений, можно понемногу вводить новые продукты и через 1-1,5 месяца выйти на привычный рацион.

Образ жизни в реабилитационный период

Прежде всего, речь идет о физической активности и степени допустимых нагрузок. Пока не сняты швы, врачи рекомендуют свести к минимуму любые движения, а в первые 2 суток вообще стараться не вставать с постели.

В последующие 6 недель категорически запрещено:

  • Поднятие тяжестей.
  • Активные физические нагрузки, например, бег, занятия фитнесом в спортзале и прочее.
  • Для детей и студентов: уроки физкультуры.

При этом реабилитация после аппендицита вовсе не исключает физическую активность как таковую. Напротив, врачи рекомендуют посильные нагрузки для профилактики образования спаек, возникновения запоров и прочего. Поэтому после выписки желательны ежедневные пешие прогулки в медленном темпе, по рекомендации врача прописывается лечебная гимнастика.

Возможные осложнения

Реабилитационный период у каждого пациента длится индивидуально, лучше всего его проходят подростки и молодые люди спортивного телосложения. Детям до 10 лет может потребоваться более длительный период диеты, а люди с лишним весом и слабыми мышцами спины и живота наиболее склонны к развитию осложнений.

Чаще всего у пациентов в послеоперационный период могут возникать такие проблемы:

  • Послеоперационные боли.
  • Спайки (сращение стенок органов).
  • Грыжа.
  • Расхождение швов.
  • Развитие хронического аппендицита (не полностью удален аппендикс, и его остаток начинает воспаляться).

При возникновении любых симптомов (боли, покраснение и зуд в зоне шва, пальпируемое уплотнение и прочее) нужно обязательно обратиться к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 23:59, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Что можно есть после удаления аппендицита
Пациенты, как правило, быстро восстанавливаются после удаления аппендицита. Важно только соблюдать правильную диету в первые дни реабилитации.
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Факты и мифы об аппендиците
Аппендицит встречается у 80% населения и лечится путем хирургического вмешательства. Существует множество мифов и достоверных фактов об аппендиците, попробуем разобраться в них.
Аппендицит у взрослых
Аппендицит – часто встречающееся заболевание. Поэтому важно понимать, как его распознать и когда обратиться за помощью.
Аппендицит: операция

При остром воспалении аппендикса хирургическая операция до сих пор считается наиболее успешным методом лечения болезни. Врачи ищут варианты лечения, способного заменить операцию, но пока достаточно убедительных замен не найдено.