Реактивный артрит у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реактивный артрит появляется из-за инфекций в кишечнике, мочеполовой системе или носоглотке. Негнойная болезнь представляет собой воспалительный недуг с поражением суставов. Такое аутоиммунное заболевание касается преимущественно мужчин молодого возраста.

Реактивный артрит – это чаще всего поражение одного каленного или голеностопного сустава. Часто появляется воспалительный процесс в тканях связок и сухожилий. Если поражены слизистые оболочки, то у больного может возникнуть конъюнктивит, язвы во рту или воспалиться оболочки мочеиспускательного канала. Иногда врачи наблюдают поражения ногтей (дистрофические изменения).

На развитие такого артрита влияют наследственные факторы, генетически обусловленные нарушения иммунной системы.

Причины и симптомы возникновения реактивного артрита

К группе риска врачи относят представителей сильного пола возрастом от двадцати до сорока лет. Возникнуть артрит может из-за всевозможных кишечных или мочеполовых инфекций. Не последнее место занимают паразитарные заболевания, а также инфекции органов дыхания. Также не стоит забывать о наследственной обусловленности.

Основные симптомы болезни могут быть разными. Врачи выделяют:

  • быструю утомляемость и недомогание по всему организму;
  • воспалительное поражение сустава;
  • припухлость, покраснения кожи и отек;
  • ноющий болевой синдром в стадии покоя, когда сустав не задействован;
  • резкие и сильные боли при движениях;
  • немного повышенную температуру тела.

Могут наблюдаться поражения ногтей и кожных покровов, конъюнктивит. При пальпации проблемного места больной ощущает сильные боли.

Диагностика и лечение реактивного артрита

Для того чтобы уберечь свое здоровье и выявить недуг на ранней стадии его развития, лечащий врач может назначить рентгенографию больного сустава, эхокардиографию, анализы крови и мочи.

Комплексное лечение вышеупомянутого артрита у мужчин направлено в первую очередь на уменьшение воспаления и улучшение функции суставов. По совету врача желательно применять не только медикаментозную терапию, но и использовать лечебную гимнастику. Не стоит пренебрегать правильным питанием, лучше вести исключительно здоровый образ жизни.

Профилактика реактивного артрита у мужчин предполагает собой медицинское генетическое консультирование, а также своевременное лечение инфекций кишечника, дыхательных путей и мочеполовой системы.

О реактивных артритах

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.01.2016 12:27, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Реактивные артриты: особенности патогенеза и терапевтическая тактика / Лила А.М., Гапонова Т.В. // Рмж 2010 Т. 18 №27

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Продукты для профилактики артрита
Есть ряд заболеваний, которые могут быть остановлены либо замедлены самыми доступными профилактическими мерами. Семейство артритов – относится к этому типу.
Профилактика артрита
Коварное заболевание, медленно, но верно, отравляет жизнь многих людей и молодеет год от года, выходя за обычные еще несколько десятилетий назад возрастные границы.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.