Рожа гортани

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, рожа – это острое инфекционное заболевание, вызванное стрептококком группы А. Встречается не часто, болеют преимущественно люди старшего возраста (40 и старше лет) и намного реже дети (чаще до 5 лет). Заражение происходит от контакта с носителем инфекции и через поражения кожи (при наличии на ней стрептококка). Так как случаи рецидивов не одиноки, то крайне важно следовать всем предписаниям врача.

Существует много видов данной хвори, но одным из самых болезненных является рожа гортани. Заражение слизистой оболочки происходит путем миграции инфекции с кожи лица. Симптомы рожи гортани не отличаются от обычной формы болезни, разве что боль в горле намного сильнее.

Лечение рожи гортани

Лечение рожи гортани, как правило, проводится амбулаторно. После обследования и диагностирования болезни врач назначает прием антибиотиков. Почти всегда это внутримышечной прием пенициллина или макролидов на протяжение 7-10 суток. Если рожа лечится не впервые, то в этом случае необходимо принимать резервный запас антибиотиков. Как правило, назначают «Эритромицин», «Олеандомицин» и нитрофурановые препараты, а также через 2-3 дня «Линкомицин» на протяжении 7 суток.

Вместе со всем вышеперечисленным нужно принимать витамины С, В и В6. Так как одним из симптомов является сильная боль в горле при глотании, то рекомендуется щадящая диета (прием пищи в жидком или полужидком виде). Также можно принимать дезинтоксикационные препараты, леденцы для горла и жаропонижающие средства. Рекомендуется полоскать горло раствором с соды, соли и йода (250 грамм воды, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды и 3 капли йода). В тяжелых случаях проводят антибактериальную терапию.

После лечения, дабы избежать повторного заражения, нужно строго придерживаться гигиены, избегать травм и контактов с больными этой инфекцией.

Влияние рожи гортани на качество жизни

Безусловно, любая болезнь влияет на качество жизни человека. В первую очередь, это дискомфорт, плохое физическое самочувствие, финансовые расходы, испорченные планы и просто плохое настроение. Каждый симптом дает о себе знать. У человека появляется слабость из-за высокой температуры, плохой сон, усталость. В первые дни болезни не дает покоя боль в горле, поэтому наблюдается потеря аппетита. В целом наблюдается понижение иммунитета. Также нужно остерегаться осложнений. Ведь неправильное лечение болезни может привести к острому стенозу гортани и рожистой бронхопневмонии.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2015 10:39, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.