Сахарный диабет 1 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1 типа – это эндокринное заболевание, при котором повышен уровень сахара в плазме крови, то есть возникает гипергликемия. Высокий уровень сахара очень негативно влияет на органы-мишени диабета: глаза, сердце, сосуды, почки, нервную систему. С течением времени их функции снижаются, и развивается их функциональная недостаточность. Заболевание относится к категории хронических, то есть, к сожалению, диагноз ставится на всю жизнь. Медицина до сих пор не нашла способов полностью избавлять людей от этого недуга.

Каковы основные причины сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа возникает из-за того, что особые бета-клетки поджелудочной железы перестают синтезировать инсулин. Это вещество осуществляет транспорт глюкозы из плазмы крови в ткани. Таким образом, глюкозы в крови много, но до тканей, которые в ней нуждаются, она не доходит.

Основные причины гибели бета-клеток поджелудочной железы до сих пор не ясны. Одно известно очень четко – очень большую роль в развитии диабета 1 типа играет наследственный фактор. Обычно дебют болезни случается после инфекционного заболевания, чаще вирусного, большого стресса, травмы. Так же сахарный диабет 1 типа часто сочетается с аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит и др.

Кто чаще болеет сахарным диабетом 1 типа

Заболевают диабетом 1 типа в основном дети и люди в возрасте младше 30 лет. Чем раньше началось заболевание, тем более агрессивным будет его течение и тем серьезнее прогноз.

Каковы основные проявления сахарного диабета 1 типа

Начинается сахарный диабет 1 типа обычно остро. Человек начинает испытывать сильную жажду, может выпить до 10-20 литров жидкости в сутки. Так же одновременно с этим у него учащено мочеиспускание. Больные отмечают очень сильный голод или наоборот отвращение к пище. Но даже если аппетит не ухудшается, и они продолжают нормально питаться, они быстро теряют вес (на 10-20 кг за несколько недель). На фоне обезвоживания возникает сильная сухость кожи и слизистых, тургор кожи снижается.

Если человек, у которого сахарный диабет впервые возник, вовремя не обратится за помощью к врачу, то у него может развиться кетоацидоз. При этом у больного возникает выраженная слабость, тошнота, снижение работоспособности, боли в животе, сонливость, в выдыхаемом воздухе четко ощущается запах ацетона. При отсутствии лечения это состояние может закончиться кетоацидотической комой, при которой больной теряет сознание, у него нарушаются дыхание и работа сердечно-сосудистой системы. Без лечения такой больной погибнет.

Диагностика и лечение сахарного диабета 1 типа

Лечением сахарного диабета 1 типа занимается врач эндокринолог. На этапе диагностики такой больной сдает анализы на сахар натощак, после еды, пробу с глюкозой, гликированный гемоглобин. Лечение сахарного диабета 1 типа – это подбор доз инсулина, которые пациент будет себе вводить самостоятельно перед каждым приемом пищи специальной шприц ручкой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2016 12:45, обновлено 10.06.2020 15:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия: возможности трансплантологии / Готье С.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.