Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Феномен сахарного диабета 2 типа заключается в том, что это заболевание отчасти «искусственное». Провоцируют его, как правило, особенности современного образа жизни: неправильное питание, отсутствие физической активности и вредные привычки.

«ВОЗ предполагает, что к 2030 году сахарный диабет 2 типа станет седьмой причиной смерти в мире, — рассказывает Елена Яковенко, врач-эндокринолог медицинского центра «Визус», — К летальному исходу чаще всего приводят осложнения, которые вызывает это заболевание. Так, повышение уровня глюкозы в крови (если его не снижать!) становится причиной разрушения кровеносных сосудов. В свою очередь, в зависимости от локализации поврежденного кровеносного русла, это может привести к потере зрения, инфаркту или инсульту, почечной недостаточности, нарушению кровоснабжения ног или рук».

Причины возникновения диабета

Развитие сахарного диабета 2 типа запускают несколько факторов:

  • Нерациональное питание, в частности, злоупотребление жирной пищей и продуктами с высоким гликемическим индексом, переедание, слишком частые или слишком редкие приемы пищи. «Нездоровое питание нередко приводит к увеличению веса, — говорит Елена Яковенко, — Сахарный диабет 2 типа и полнота — два заболевания, которые оказывают друг на друга взаимное влияние. С одной стороны, жировая ткань не дает возможность инсулину доставлять глюкозу в клетки, что усугубляет течение сахарного диабета. С другой стороны, избыток глюкозы в крови, который неизбежен при сахарном диабете, становится причиной роста жировых клеток. Без инсулина сахар не может преобразовываться в гликоген и запасаться в печени, поэтому он депонируется в жировой ткани. Таким образом, сахарный диабет 2 типа нередко становится причиной еще большего увеличения веса».

  • Малоподвижный образ жизни. Недостаток движения ведет к повышению глюкозы в крови, и, как следствие, к повышению инсулина. При переизбытке гормона клетки рано или поздно перестают на него реагировать.

  • Стресс. В результате длительного стресса выделяется большое количество таких гормонов, как кортизол, адреналин и норадреналин — они подавляют синтез инсулина.

  • Недостаток сна. Во время ночного отдыха вырабатывается гормон мелатонин, который в том числе необходим для сохранения чувствительности клеток к инсулину. При недостатке сна уровень мелатонина в крови снижается, что может привести к инсулинорезистентности.

Группа риска

Так же, как и в случае сахарного диабета 1 типа, предрасположенность к развитию сахарного диабета 2 типа выше у людей, родственники которых столкнулись с подобным заболеваниям. Фактором риска является и лишний вес. 90 % людей с избыточно массой тела имеют в анамнезе сахарный диабет 2 типа. Раньше подобное заболевание чаще возникало у взрослых людей — после тридцати каждые 10 лет вероятность развития сахарного диабета 2 типа повышается вдвое. Однако в последнее время количество случаев сахарного диабета у детей значительно выросло — в некоторых странах возраст 30 % всех заболевших не превышает 12-15 лет. Это объясняется ростом случаев ожирения у детей.

Симптомы диабета

Во многом признаки сахарного диабета 1 и 2 типа схожи, единственное отличие заключается в том, что диабет 2 типа развивается более медленно. Его симптомы могут быть долгое время незаметны. «Следует обращать внимание, например, на сильную тягу к мучному и сладкому, или же на усталость, которая сопровождает человека в течение дня, — объясняет Елена. — Из-за того, что глюкоза не может усвоиться (хоть ее уровень в крови повышен!), человек перестает чувствовать насыщение после еды, он не получает достаточного количества энергии». Одними из характерных признаков сахарного диабета являются покалывание в кончиках пальцев ног и рук, а так же кожный зуд. Первый симптом связан с нарушением нормального течения крови по сосудам из-за повышения ее вязкости, что, в свою очередь, ухудшает питание нервных окончаний. Второй симптом объясняется снижением иммунитета, который так же связан с изменившимся кровообращением. Часто у больных сахарным диабетом на поверхности кожи начинает размножаться грибковая микрофлора, что и вызывает зуд.

Диагностика диабета 2 типа

Измерения уровня сахара в крови — традиционные тесты на сахарный диабет. Так же, как и в случае сахарного диабета 1 типа, для диагностики диабета 2 типа необходимо сделать анализ на уровень глюкозы натощак (норма 3,3 -5,5 ммоль\л) и определить уровень глюкозы в крови через 2 часа после еды — тест на толерантность к глюкозе (норма до 7,8 ммоль\л). «Нередко люди из группы риска самостоятельно измеряют уровень сахара в крови с помощью специального прибора — глюкометра, — рассказывает доктор Яковенко, — Безусловно, это очень полезный прибор, который необходим для контроля глюкозы в плазме крови у больных диабетом. Но для первичной диагностики врачи по разным причинам глюкометр использовать не рекомендуют».

Лечение

Любая терапия сахарного диабета 2 типа направлена на коррекцию (снижение) уровня сахара в крови. Какие способы для этого выбрать — решает врач, исходя из возраста больного и течения самого заболевания. Основу терапии сахарного диабета 2 типа составляет диета, которая в том числе направлена и на коррекцию или поддержание веса, и разумная физическая активность. «Если удалось диагностировать сахарный диабет 2 типа на ранних стадиях, порой изменения образа жизни бывает достаточно, — говорит Елена Яковенко, — Если заболевание запущено, для коррекции состоянии используют специфические группы лекарственных препаратов, снижающих сахар в крови, увеличивающих выработку инсулина и регулирующие обмен глюкозы. Для лечения сахарного диабета 2 типа так же по показаниям у взрослых используют инсулин».

Лечение диабета этого типа у детей имеет свои особенности: если заболевание требует лекарственной коррекции, единственным препаратом, который можно использовать в данном случае, является инсулин.

Евгения Полонская

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2014 18:50, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: международные рекомендации / Васюкова О.В., Петеркова В.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Препараты инсулина: виды и их действие

Инсулин — гормон поджелудочной железы, который регулирует обмен глюкозы в организме. При его недостатке часть глюкозы не может усвоиться, ее концентрация в крови повышается, что впоследствии приводит к развитию сахарного диабета первого и второго типа.

Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Незваный гость и «смертельный квартет»

Статистика безжалостна: люди, страдающие ожирением, имеют целый «букет» сопутствующих заболеваний, в котором одними из самых страшных «цветов» являются артериальная гипертония, атеросклероз и сахарный диабет.

Несладкая жизнь

Одно из самых тяжелых и неизлечимых заболеваний на планете — сахарный диабет. И очень тяжело  (физически и эмоционально) его переживают дети. Но при четком соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, ребенок может жить полноценной жизнью, как и его здоровые сверстники.