Сахарный диабет: хроническое заболевание. Как вернуть полноценную жизнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает у людей разного возраста по многим причинам. Сам факт установления диагноза свидетельствует о том, что образ жизни пациенту придется кардинально изменить. Это необходимо, потому что лечение сахарного диабета основано не только на регулярном приеме лекарственных средств, но и на определенной диете и физической активности.

Жизнь с диабетом первого типа

Лечение сахарного диабета первого типа носит не приводит к полному излечению: до сих пор не изобретено лекарство, которое восстановило бы синтез инсулина в островках Лангерганса поджелудочной железы. Все, что в данное время предлагает медицина – искусственное введение инсулина короткого действия определенными дозами в ответ на углеводную нагрузку, возникающую при приеме пищи. Для имитации базальной секреции инсулина (фоновой выработки независимо от приема пищи) применяют препараты длительного действия. Таким образом, хронический сахарный диабет первого типа компенсируется при помощи лекарственных средств.

Еще несколько десятилетий назад жизнь пациента с диабетом первого типа была полностью подчинена болезни. Препараты были не столь эффективны, как современные. Инъекции приходилось совершать обычными шприцами, что вызывало неудобство. Портативные глюкометры с тест-полосками для бытового применения были малодоступны, а значит, не было возможности ежедневно и качественно контролировать гликемию. С развитием медицины качество жизни диабетиков первого типа изменилось. Появились эффективные инсулины, которые выпускаются в специальных ручках-шприцах, обеспечивающих точную дозировку и удобное введение препарата. Рынок глюкометров развивается: современные приборы не требуют даже постоянной замены тест-полосок – специальная кассета полосок заряжается однократно на длительный срок. 

Наконец, появились специальные приборы – инсулиновые помпы, которые позволяют автоматически вводить нужные дозы инсулина кратковременного действия через специальные канюли, в зависимости от показателей уровня глюкозы в крови. Преимущества прибора очевидны – пациенту не требуется совершать множество инъекций и постоянно контролировать уровень глюкозы крови. Это за него делает аппарат. Инсулиновая помпа позволяет отказаться от препаратов продленного действия, которые пациент без помпы обычно колет на ночь. Работа аппарата позволяет постоянно проверять уровень глюкозы и добавлять инсулин короткого действия, независимо от времени суток и от того, бодрствует пациент или спит. Таким образом устраняется актуальная проблема неравномерного всасывания «длинного» инсулина.

Диабет второго типа и образ жизни

Диабет второго типа принципиально отличается от первого тем, что при нем организм сохраняет способность к собственной выработке инсулина, но теряет чувствительность к нему.

Симптомы сахарного диабета второго типа, в отличие от первого, выражены неявно и развиваются в течение длительного времени. Диагноз устанавливается либо случайно при плановом осмотре, либо тогда, когда начинают давать знать о себе осложнения имеющегося заболевания. Необходимо помнить, что этот сахарный диабет – хроническое заболевание, компенсация которого полностью зависит от действий пациента. В отличие от диабета первого типа, где больной не может обходиться без постоянных инъекций инсулина, второй тип заболевания при соблюдении диеты, физических нагрузках и употреблении лекарственных препаратов (по показаниям) позволяет полностью компенсировать заболевание.

Итак, если вам поставлен диагноз сахарного диабета любого типа – не воспринимайте это как приговор. Современная медицина позволяет поддерживать качество и продолжительность жизни больных на том же уровне, что у здоровых людей.

Причины болезни и как ее избежать

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 14:02, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Качество жизни больных сахарным диабетом 1 типа молодого возраста / Шишкова Ю.А., Мотовилин О.Г., Суркова Е.В., Дивисенко С.И., Майоров А.Ю. // Сахарный диабет 2010 №4
Качество жизни детей с сахарным диабетом 1-го типа, находящихся на постоянной подкожной инфузии инсулина / Галкина Г.А., Елисеева Т.А., Комкова М.В., Морозова Н.В., Афонин А.А., Бочарова Р.И. // Проблемы эндокринологии 2012 Т. 58 №2-2
Качество жизни и проблемы, связанные с гипогликемией, у больных сахарным диабетом 2-го типа на фоне базис-болюсной терапии инсулином / Ионова Т.И., Один В.И., Никитина Т.П., Курбатова К.А. // Клиническая медицина 2014 Т. 92 №10
Изучение качества жизни и симптомов гипогликемии у больных сахарным диабетом 2-го типа, получающих интенсифицированную инсулинотерапию, как модель пациент-ориентированного подхода / Ионова Т.И., Один В.И., Никитина Т.П., Курбатова К.А. // Сахарный диабет 2015 Т. 18 №4

Читайте также

Снижение сахара при диабете: 4 рекомендации
Как добиться снижения сахара крови при диабете? Отличаются ли способы снизить глюкозу у диабетиков первого и второго типа?
Проявления диабета: как он начинается
Как начинается диабет? Каковые его первые проявления? Различаются ли они в зависимости от того, каким типом диабета болен человек?
Осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет – это заболевание, которое неминуемо приводит к развитию осложнений. Какими они бывают и как их распознать?