Самые распространенные вопросы врачу: статистика портала MedAboutMe

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сервис «Задать вопрос врачу» стал одним из наиболее популярных на портале MedAboutMe. Возможность в любое время и бесплатно задать вопрос врачу понравилась нашим пользователям. Сегодня на сайте уже задано более 12,5 тысяч разных вопросов, на которые отвечают 76 квалифицированных врачей.

Для удобства использования сервиса, перед тем как задать вопрос, вы можете проверить, не было ли уже похожего ранее. Для этого достаточно перейти в интересующий вас раздел медицины и просмотреть предыдущие обращения и ответы на них.

5 самых актуальных вопросов – темы, набравшие свыше тысячи просмотров

Первая пятерка вопросов, которые просмотрело наибольшее количество людей, затрагивает самые разные темы. Так, самым популярным стал вопрос о лечении алкоголизма – проблема действительно не теряет актуальности, и все больше людей понимают, что решить ее без помощи специалиста не удастся.

Другие вопросы, собравшие более тысячи просмотров, выглядят так:

  1. С какого возраста и как правильно вводить прикорм у грудных детей?
  2. От чего бывают головная боль и головокружение и что делать при их возникновении?
  3. Головная боль и головокружение. Симптомами какого заболевания они могут быть?
  4. Прорезывание зубов у детей и температура.

Если же смотреть на первую двадцатку, то тут можно выделить несколько ключевых направлений. Так, есть здесь вопросы о медикаментах: целесообразность и правила приема при разных болезнях. Но больше всего читателей интересовали вопросы, которые касаются расшифровки анализов и описания симптомов, а также различных психологических проблем.

Симптомы и анализы

Расшифровка анализов – одна из самых сложных тем для пациентов, поэтому вовсе не удивительно, что именно с такими вопросами часто обращались наши пользователи. Например, читателей часто интересуют результаты анализов на различные вирусные гепатиты.

Также многие консультировались по различным симптомам:

  • Чесотка на нервной почве.
  • Боли в животе.
  • Метеоризм.
  • Продолжительный кашель.
  • Проблемы с мочеиспусканием (и лечение простатита).

Психология отношений

Еще одной важной темой, которая очень интересовала наших читателей, стала психология. В топ попали вопросы:

  • Разрыв отношений, и как пройти этот сложный этап.
  • Проблемы взаимопонимания между родителями и детьми.
  • Что делать, если жизнь «не складывается»?

В последнее время отношение к психологическим проблемам действительно меняется, люди все чаще доверяют их профессиональным психологам, не бояться обращаться за консультацией, как это было раньше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2015 12:23, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
5 лучших ЗОЖ-сайтов по версии MedAboutMe
Портал MedAboutMe представляет подборку лучших на сегодня интернет-ресурсов, раскрывающих все секреты здорового образа жизни.
Все о холестерине — в статье от эксперта Medaboutme
Что такое липопротеины, для его они нужны и какую роль играют в организме человека липопротеины и холестерин.