Серповидно-клеточная анемия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Серповидно-клеточная анемия человека – это генетическое хроническое заболевание, которое характеризуется изменением формы красных кровяных телец. У больного часть или все эритроциты перерождаются и приобретают вытянутую серповидную форму. Это существенно ухудшает их гибкость и эластичность, они быстро разрушаются. Такая мутация может приводить к различным нарушениям кровотока и прочим осложнениям.

Этот вид анемии является наследственной болезнью и носит региональный характер. То есть у людей, рожденных в определенной местности, болезнь диагностируется чаще. Так, в зоне риска – Африка и страны с тропическим климатом. Также статистика говорит о том, что такая мутация эритроцитов характерна для местности с большим распространением малярии. Однако в некоторых случаях серповидно-клеточная анемия диагностируется и в других странах.

Вероятность развития болезни

Как уже было сказано, болезнь носит наследственный характер, поэтому заразиться ею невозможно. Она может проявиться как сразу после рождения, так и спустя какое-то время. Риск развития заболевания зависит от здоровья родителей.

Вероятность получить такую анемию есть у четверти детей, оба родителя которых имеют ген серповидно-клеточной анемии. Важно понимать, что сам ген – это лишь предрасположенность к болезни, пара может и не страдать от симптомов болезни и даже не знать о ее наличии.

Если лишь один родитель имеет такой ген, то ребёнку не угрожает развитие анемии, но при этом он в половине случаев становится носителем заболевания, что может сказаться на здоровье последующих поколений.

Симптомы серповидно-клеточной анемии

Современная медицина выделяет два вида серповидно-клеточной анемии, которые проявляются по-разному.

Гетерозиготная по гену дает легкую картину болезни. В таком случае наряду с серповидными эритроцитами с гемоглобином S в крови больного присутствуют и здоровые – с гемоглобином А. Это существенно уменьшает симптомы, а в некоторых случаях анемия вообще не дает о себе знать и обнаруживается случайно при анализе крови.

Гомозиготная по гену считается тяжелой формой. В крови больного есть только деформированные эритроциты, и это существенно сказывается на его состоянии.

Внешние проявления такого малокровия достаточно типичны:

Кроме этого, больные имеют короткое туловище и конечности, а также вытянутый череп. Может искривляться позвоночник.

Но самое пагубное воздействие серповидная анемия оказывает на внутренние органы. Так, у больных часто диагностируются:

  • Увеличенная селезенка и печень. Различные болезни этих органов.
  • Тромбоз и язвы.
  • Остеомиелит.
  • Сердечная недостаточность.
  • Желчнокаменная болезнь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2016 11:31, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
В12-дефицитная анемия: симптомы, лечение
Анемия из-за недостатка витамина В12. Симптомы В12-дефицитной анемии. Причины и признаки болезни, связанной с кроветворными процессами.
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.