Сезонные болезни осени: топ 5

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Осень – это стрессовый период для организма. Меняется погода, световой день становится короче, из рациона исчезают свежие овощи, которые являются главными источниками витаминов. Поэтому вовсе не удивительно, что именно осенью нас одолевают разные болезни.

Осенние болезни и их симптомы

  1. ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции – основной спутник дождливых и прохладных дней. Насчитывается несколько сотен подобных инфекций, одна из самых распространенных – грипп. Такие вирусы распространяются воздушно-капельным путем, их источником является заболевший человек. Симптомы ОРВИ: чихание, кашель, ринит, повышение температуры, общая слабость.
  2. Бронхит. Не менее распространенная осенняя болезнь. Особенно часто она поражает тех, кто страдает хроническим бронхитом (недуг входит в стадию обострения), не долечил или перенес на ногах ОРВИ (осложнения после вирусной инфекции), курильщиков. Бронхит нужно лечить только под наблюдением врача, ведь он может переходить в более серьезные поражения дыхательных путей, например, пневмонию или даже бронхиальную астму. По симптоматике бронхит схож с ОРВИ, но отличается более тяжелыми приступами кашля, на первых стадиях – непродуктивными.
  3. Депрессия. Считается, что 20% людей страдают осенней депрессией, которая характеризуется эмоциональным спадом, раздражительностью или апатией. Ни в коем случае нельзя игнорировать такое состояние, ведь эмоциональная подавленность может приводить к хронической усталости и способствовать снижению иммунитета.
  4. Герпес. Знакомая большинству «простуда на губах» чаще всего дает о себе знать именно с приходом первых холодных ветров. Простой герпес 1-го типа, который и вызывает язвы на губах, – неизлечимая болезнь, но при этом большую часть времени она протекает в бессимптомной форме. Симптомы герпеса в период обострения: зуд в области губы, покалывание, припухлость, мокнущие пузырьки.
  5. Обострения болезней ЖКТ, в частности, гастрит. Нерегулярные приемы пищи и часто общее изменение рациона осенью особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями.

Профилактика осенних болезней

Осенью иммунитет выдерживает серьезные нагрузки, и задача человека – максимально помочь ему:

  • Следите за режимом и избегайте недосыпаний.
  • Старайтесь правильно питаться, не пропускать приемы пищи, а если нужно – пропейте витаминный комплекс.
  • Одевайтесь по погоде.
  • Чаще находитесь на свежем воздухе, проветривайте помещение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2015 21:04, обновлено 26.08.2021 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.
Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.