Возбудитель сибирской язвы – опасность, которая умеет ждать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пять лет назад на Ямале произошло настоящее ЧП: погибло множество оленей и подросток. Больше трех десятков человек оказались инфицированы опасной болезнью — сибирской язвой. Предыдущая серьезная вспышка болезни в Ямало-Ненецком автономном округе произошла 80 лет назад, его уже давно считали свободным от этого заболевания. MedAboutMe разобрался, откуда появилась инфекция, почему ученые говорят о чрезвычайной ситуации и может ли эта вспышка угрожать остальным жителям Российской Федерации. Также попробуем ответить на вопросы: какие формы возбудителя сибирской язвы являются опасными для человека и как избежать инфицирования опаснейшим заболеванием.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

История сибирской язвы

История сибирской язвы

С этим заболеванием человечество знакомо уже много лет. Еще в древнеегипетских хрониках есть упоминания о похожей болезни. О сибирской язве писали арабские алхимики, прославленные греки и образованные римляне. Такое заболевание называли «священным» или «персидским огнем». Одна из теорий гласит, что сибирская язва распространялась по всей планете вслед за травоядными животными. Исторические хроники сохранили данные о нескольких крупных эпидемиях и эпизоотиях, которые происходили на территории Европы с начала ІX века. Вспышки «коровьей смерти» или «пупыруха» (народное название сибирской язвы) происходили и в разных частях России. Распространенность заболевания в Сибири привела к тому, что доктор С.С. Андреевский дал ему соответствующее название в своей работе «О сибирской язве». Путем самозаражения ему же удалось доказать, что люди и животные страдают от одной и той же болезни, а не от разных.

В середине ХІХ века сразу нескольким ученым удалось описать возбудителя сибирской язвы. А известный микробиолог Роберт Кох в 1876 г. успешно получил его в чистой культуре. В течение нескольких следующих лет ученые активно изучали сибирскую язву, и им удалось:

  • разработать реакцию преципитации, которая позволяла выявлять возбудителя (Асколи, 1877);
  • создать первую вакцину для специфической иммунопрофилактики сибирской язвы (Луи Пастер, 1881);
  • разработать еще одну вакцину в России (Л.С. Ценковский, 1882).

По мере развития науки ученые научились создавать вакцины на основе штаммов-продуцентов сходных бактерий, которые можно получить при помощи методик генной инженерии. На сегодняшний день используются лишь безопасные и эффективные вакцины.

Относительно недавно сибирская язва уносила жизни 16 тысяч людей в год. Сейчас, как показывают данные Роспотребнадзора, в России ежегодно фиксируется не более 15-50 случаев такого заболевания. Причем чаще всего его выявляют у людей, которые непосредственно контактируют с животными.

Споры: смертельно опасная форма возбудителя сибирской язвы

Споры: смертельно опасная форма возбудителя сибирской язвы

Сибирская язва относится к заболеваниям-зоонозам. Другими словами, она поражает животных, но может развиться и у человека. Сибиреязвенная инфекция может представлять опасность для любого рогатого скота (и диких, и домашних особей). В случае вспышки на Ямале ее жертвой стали олени.

Возбудитель сибирской язвы — это неподвижная палочковидная бактерия, известная как Bacillus anthracis. По своей форме она напоминает бамбуковую тросточку. Вегетативная форма бактерии находится в состоянии роста и размножения, является жизнеспособной и жизнедеятельной. Она довольно уязвима и легко гибнет при повышенной температуре и применении самых распространенных дезинфицирующих средств. Но Bacillus anthracis умеют образовывать споры — так называемые покоящиеся формы возбудителя сибирской язвы. Они являются жизнеспособными, но не жизнедеятельными и проявляют поразительную устойчивость к температуре, дефициту влажности и другим факторам. Споры сложно даже сжечь, ведь при воздействии сухого жара с температурой 140 °С они сохраняют жизнеспособность в течение 3 часов. Споры сибирской язвы могут оставаться в покое на протяжении многих сотен лет до попадания в организм жертвы. После этого бактерии начинают активно размножаться, продуцируя сибиреязвенный токсин, который в свою очередь приводит к гибели организма.

Bacillus anthracis — это уникальная бактерия. Споры являются обязательным этапом цикла ее развития. После того как бациллы попадают в организм, они постепенно убивают своего носителя. К моменту гибели бактерии находятся во всех биологических жидкостях организма. Когда труп разлагается на открытом воздухе (с температурой 12-42 °С), происходит постепенное образование спор. Останки инфицированных животных привлекают грызунов и разных хищников, которые быстро распространяют болезнь по окружающей территории. И даже после разложения трупа споры находятся в грунте и могут привести к инфицированию травоядных животных, пришедших кормиться на это место.

Именно споры сыграли роль тайного оружия, настоящей мины замедленного действия, рванувшей 5 лет назад в Ямало-Ненецком АО.

Как убивает сибирская язва?

У людей и животных такое заболевание развивается по-разному. Инфицирование человека может привести к развитию трех разных форм болезни:

  • Легочной форме.

Такое заболевание возникает, если человек вдыхает споры, и оно считается самой тяжелой формой сибирской язвы. Болезнь развивается за считанные часы, ведь после проникновения в легочные альвеолы споры быстро прорастают и достигают лимфатических узлов. Температура тела больного вырастает до 40 °С, возникают кашель, насморк и конъюнктивит (как при тяжелом гриппе). Самочувствие ухудшается с каждым часом, появляются боли в груди, сильно снижается артериальное давление, развивается тахикардия, а в откашливаемой мокроте появляются прожилки крови. При отсутствии лечения гибель наступает в течение пары дней.

  • Кожная форма.

Такая форма болезни развивается в 95% случаев, когда споры проникают в организм сквозь кожные повреждения (порезы, укусы, ссадины и пр.). Споры быстро прорастают, но их распространение задерживают лимфоузлы. В месте проникновения инфекции спустя пару дней формируется зудящий узелок (папула), которая вскоре становится пустулой, а затем — крупным гнойником (карбункулом). Такое образование со временем лопается, оставляя после себя струп с черной верхушкой. Именно этим симптомом обусловлено европейское название болезни — антракс (anthrax — уголь). В течение суток температура вырастает до 40 °С, больного беспокоят слабость, частое сердцебиение, головная боль. Спустя 5-7 суток язвы заживают, затем на их месте формируются рубцы.

До открытия антибиотиков кожная форма сибирской язвы приводила к гибели 20% больных. Сейчас летальность составляет 1%.

  • Кишечная форма.

В том случае, если споры проникли в организм сквозь пищеварительный тракт (например, при приеме в пищу непрожаренного мяса зараженного животного или его крови), они начинают прорастать в тонкой кишке. Такая форма болезни проявляется диареей, режущими болями в кишечнике, повышением температуры и появлением крови в рвотных массах. Отсутствие адекватного лечения приводит к гибели больного.

Вне зависимости от формы заболевания, сибирская язва может осложниться сибиреязвенным сепсисом — заражением крови. Проникновение инфекции в ткани других органов приводит к возникновению соответствующих болезней вторичного характера: поражению печени, почек, селезенки, тканей головного мозга и пр.

Кожная разновидность сибирской язвы считается самой слабой формой болезни.

Основной опасностью сибирской язвы, которая отличает ее от прочих инфекционных заболеваний, является стремительность развития патологического процесса. Также болезнь характеризуется высокой летальностью. Поэтому спецслужбы разных государств неоднократно использовали ее в качестве биологического оружия:

  • 1940 г. – при нападении японцев в Маньчжурии;
  • 1942 г. – британцы в Шотландии;
  • 1978-1980 гг. – белые националисты при борьбе с аборигенами Африки (территории Зимбабве и ЮАР).

Ученые предполагают, что возможная вспышка сибирской язвы в Екатеринбурге (тогда — Свердловске), которая произошла в апреле 1979 г., вызвана аварийным выбросом препарата, над которым работали сотрудники военного НИИ.

Нашумевшая история в 2001 г. в Америке о письмах со смертельными спорами связана именно с легочной формой сибирской язвы. Также эту инфекцию пытались использовать при неудавшемся теракте в Японии в 1993, организованном членами секты «Аум Синрикё».

Можно ли защититься от сибирской язвы?

Можно ли защититься от сибирской язвы?

Инфицирование сибирской язвой происходит не от живых бактерий, а от спор. Поэтому больные животные и люди не несут угрозы для здорового человека. Споры формируются лишь у трупов — при контакте бактерий с кислородом, поэтому опасность несут тела и места их захоронения.

Пути заражения сибирской язвой человека включают:

  • прием в пищу сырого мяса и/или крови погибшего от болезни животного;
  • непосредственный контакт со шкурой погибшего инфицированного животного.

Риск инфицирования особенно высок у кочевых народов, так как они традиционно употребляют сырое мясо и кровь. Обычные люди могут столкнуться с болезнью при приобретении шкуры или мяса, не прошедших ветеринарный контроль.

К счастью, сибирская язва отлично поддается терапии даже обыкновенным пенициллином, поэтому для успешного лечения нужно лишь вовремя поставить правильный диагноз. Своевременное лечение дает неплохие шансы на выживание. Однако, как показывают данные статистики, даже люди из группы риска нередко не обращают внимания на первые проявления болезни, списывая их на обыкновенную простуду или расстройство желудка. Поэтому заболевание может распространяться. Но смертельные случаи, к счастью, встречаются редко.

При малейшем подозрении на развитие болезни врачи используют антибактериальные препараты.

Вакцинация позволяет достичь сформированного иммунитета уже спустя неделю. Чтобы защита оставалась на должном уровне, необходимо повторять прививку раз в 2 года. Но вакцинация показана не всем. В первую очередь такую процедуру проводят людям из группы риска:

  • геологам, работающим в тундре;
  • работникам лабораторий, изучающих сибирскую язву;
  • лицам, которые регулярно контактируют с мясом и прочими продуктами животного происхождения;
  • местным жителям, которые обитают в окрестностях очага заражения.

В печально известном Ямало-Ненецком округе вакцинацию от сибирской язвы отменили в 2007 г.

Скотомогильник — мина замедленного действия

Распространение сибирской язвы тесно связано с понятием скотомогильников. Это специальные места, в которых проводится захоронение животных, погибших от эпизоотии (массовой инфекции). Скотомогильники особей, павших от сибирской язвы, создавались по всей России в течение многих лет. А история составления их полной карты остается туманной и полной белых пятен.

Как показывают данные официальной статистики, на 2013 г. на территории РФ насчитывается 3871 скотомогильник (при этом в Московской области — 119). Треть участков из этого списка являются безхозными — их состояние никто не контролирует. Кроме того, по всей стране есть множество неучтенных захоронений, ведь до 1940-х годов ямы-захоронения организовывали у каждого села. Поэтому ученые предполагают, что количество сибиреязвенных захоронений в России достигает 35 тысяч.

Традиционно для организации скотомогильника подбирали высокие участки с минимальным риском затопления. Именно они пользуются популярностью у застройщиков в местах расширения городских территорий. Так, в 2012 г. к Москве присоединили часть Московской области, в том числе и несколько официальных скотомогильников (некоторые из них даже не оборудованы как следует). Поэтому неудивительно, что временами в СМИ появляются новые сообщения о выделении территорий под строительство в окрестностях местного скотомогильника.

В современном мире для утилизации трупов павших животных используют абсолютно другие технологии. В частности, вместо захоронений принято создавать «чешские ямы» – биотермические захоронения. Для их организации ямы выкладывают кирпичом и закрывают саркофагом из бетона или глины. Перед консервацией ямы трупы обязательно засыпают негашеной известью. Место захоронения также обносят забором с колючей проволокой, вокруг вырывают ров и устанавливают предупреждающие таблички: «Опасно, сибирская язва!». Также для устранения сибиреязвенных останков могут использоваться специальные печи (обыкновенный костер не уничтожает споры болезни).

В СССР при животноводческих хозяйствах строили скотомогильники с «чешскими ямами». Однако сейчас на это никто не выделяет финансов, поэтому фермеры просто сжигают павших животных, поливая их бензином, или оборудуют нелегальный скотомогильник.

Лариса Севрюгина, представитель Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, заявляет, что последнее обновление карт сибиреязвенных захоронений и журналов учета эпизоотических очагов было еще в 1914 г. В соответствии с этим данными на территории региона находится 2 скотомогильника и 47 «падежных мест». Глубина таких захоронений составляет всего несколько метров. И таких скотомогильников много в разных регионах России. Это — мины, способные взорваться в любой момент.

Вспышка сибирской язвы на Ямале в 2016 г.

Вспышка сибирской язвы на Ямале в 2016 г.

Наиболее масштабный падеж оленей в ЯНАО был зафиксирован в 1911 г. – тогда погибло более 100 тысяч особей. Последняя крупная вспышка болезни в этом регионе произошла в 1941 г., а с 1968 г. Ямал официально признали свободным от данной инфекции. Подобное признание говорит о том, что в многочисленных пробах грунта и воды споры сибирской язвы не были обнаружены, а случаи заболевания не фиксировались в течение длительного времени. До 2016 года.

Источником инфекции стал расконсервировавшийся скотомогильник. Ученые пришли к выводу, что его расконсервация была спровоцирована необычайно теплой погодой, когда больше месяца в регионе держалась жара в 35 °С.

Первые сообщения о падеже оленей поступили к властям в конце июня, и их списали на тепловой удар от жары. Но уже через полмесяца органы местного Роспотребнадзора получили новые данные: количество погибших особей выросло до 1,5 тысячи, появились болеющие люди. 25 августа в Ямальском округе ввели карантин, а 1 августа от сибирской язвы погиб ребёнок — 12-летний мальчик с кишечной формой заболевания. За весь период вспышки пало больше 2,3 тысячи оленей и более тысячи человек было госпитализировано.

В ликвидации последствий вспышки принимали участие сотрудники Министерства обороны РФ и Министерства чрезвычайных ситуаций. Сейчас все поголовье оленей на Ямале подвергается маркировке и вакцинации от сибирской язвы. С оленеводами ведется активная разъяснительная работа с привлечением депутатов и старейшин.

Как не заразиться сибирской язвой?

Теоретически, инфекция может распространяться за пределы зараженной территории вместе с грунтовой пылью и водой. Однако ученые уверены, что риски инфицирования в этом отношении минимальны. Поэтому тем, кто находится в зоне карантина, стоит использовать бутилированную воду и воду из подземных источников. Также необходимо отказаться от сбора ягод и грибов.

Наиболее реальный путь инфицирования — через зараженное мясо, кровь и шкуры погибших от сибирской язвы животных. Поэтому, чтобы защитить себя от болезни, необходимо:

  • Отказаться от употребления сырого мяса и крови.
  • Не приобретать мясо с рук и без ветеринарного сертификата.
  • Не покупать шкуры, не прошедшие санитарную проверку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.08.2016 23:54, обновлено 09.04.2021 22:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Сибирская язва - особо опасная инфекция в клинической практике / Плеханов А.Н. // Якутский медицинский журнал 2011 №3(35)
Сибирская язва в ХХI веке: эпидемиология и диагностика / Куличенко А.Н., Рязанова А.Г., Цыганкова О.И., Цыганкова Е.А., Буравцева Н.П., Аксенова Л.Ю., Головинская Т.М., Воропаев В.В., Воропаев В.В., Тюменцева И.С., Жданова Е.В., Мезенцев В.М., Еременко Е.И. // Инфекция и иммунитет 2012 Т. 2 №1-2

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба
О болезни Крейтцфельдта-Якоба известно мало. Даже врачи знают об этом смертельно опасном заболевании немного, а обывателям ее название вообще ни о чем не говорит.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.