Симптомы аллергии на укусы насекомых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Причиной проявления аллергической реакции на укусы насекомых, в первую очередь, является непосредственная предрасположенность организма определённого человека к аллергии. А вот она в свою очередь может быть вызвана самыми разными факторами: начиная от пагубного влияния загрязнённой окружающей среды, и заканчивая осложнениями, вызванными некоторыми хроническими патологиями. В любом случае, аллергия на укусы насекомых очень опасна, и в некоторых случаях может дать серьёзные осложнения. Поэтому уметь распознать симптомы аллергии должен каждый.

Признаки проявления аллергической реакции на укусы насекомых у детей

Как правило, у малышей признаки аллергии проявляются более явно, нежели у взрослых. С момента укуса может пройти как несколько секунд, так и целый час, и только после этого симптомы начнут проявляться.

Самый главный признак аллергии на укусы насекомых у детей – это появление сильного отёка и ярко выраженного покраснения на поражённом месте. Если отёк не спадает на протяжении нескольких суток – это явный признак негативной реакции организма на раздражитель. Также явным симптомом является чрезмерно интенсивный зуд. Это может привести к появлению расчёсов, через которые в организм может попасть любая инфекция, к примеру, микробы, вызывающие псориаз.

Симптомы аллергии на укусы насекомых у взрослых

У взрослых людей симптомы начинают проявляться с такой же периодичностью, как и у детей. Однако отличие существенное: взрослый организм более спокойно относится к раздражителю и быстрее устраняет его воздействие, поэтому отёки и зуд исчезают уже на следующий день.

В некоторых случаях признаком аллергии могут быть общие реакции организма: повышение температуры тела, заметное ослабление и плохое самочувствие, повышенное артериальное давление, учащение пульса и т. п. Очень важно вовремя выявить признаки заболевания, иначе последствия могут быть плачевными.

Если вовремя не начать проводить лечение аллергии, это может привести к сильным осложнениям. Самым сложным и серьёзным из них является анафилактический шок, который может стать причиной летального исхода.

Если после укуса насекомого, вы ощущаете сильную слабость или продолжительную боль, незамедлительно обратитесь за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением, особенно если проблема напрямую связана с ребёнком.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2015 20:22, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Кожные проявления аллергических реакций на ужаление перепончатокрылых насекомых / Сафина Л. Ф., Фассахов Р. С., Решетникова И. Д. // Практическая медицина 2011 3(51)

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Первая помощь при укусе слепня
Самый приятный летний отдых может быть омрачен встречей с опасным насекомым. Поговорим о том, как оказать первую помощь, если укусит слепень.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?