Симптомы болезней глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зрение — ценнейший дар, которым природа одарила человечество. С помощью глаз мы принимаем массу информации из окружающего мира, точность которой зависит от надлежащей работы глаза и зрительной системы в целом. Именно поэтому всевозможные симптомы болезней глаз должны быть причиной обращения к специалисту. Несвоевременно оказанная медпомощь может стать причиной тотальной потери зрения.

Симптомы у детей

В детском возрасте наиболее распространенными проблемами глаз являются инфекционно-бактериальные заболевания. Их симптомы: покраснение, отек век, окружающего участка кожи и области внутри глазницы. В большинстве случаев поражается один глаз. Сопутствующие возможные симптомы: повышенная температура тела, насморк, боль в глазах. Причина инфекционно-бактериального заболевания глаз чаще всего кроется в недавно перенесенном синусите.

Симптомы у детей и взрослых

Давление

Высокое глазное давление замедляет обменные процессы, осуществляемые в сетчатке глаза, что приводит к постепенному разрушению ее клеток. Такие симптомы у детей и взрослых, как регулярные боли, возникающие в области лба или макушки, повышенная утомляемость и общий дискомфорт могут означать, что давление у больного в глазах повышено.

Во избежание ухудшения зрения посещайте офтальмолога два раза в год.

Режущие ощущения в глазах

Одной из самых частых жалоб пациентов офтальмологу была и остается резь или чувство присутствующего песка в глазах. Обычно такой дискомфорт возникает у детей и взрослых, которые предельно много времени проводят, сидя у телевизора или за компьютером, носят линзы или вынуждены принимать лекарства, способствующие иссушению слизистой оболочки глаза.

Такие симптомы у женщин и мужчин, как резь, песок в глазах и ощущение сухости должны стать поводом немедленного обращения к врачу-офтальмологу.

Болезненность глаз

Болезненное ощущение в глазах чаще всего возникает по нескольким причинам: от усталости мышц глаза до возникновения проблем с его нервными окончаниями. В этом случае требуется незамедлительное обращение к грамотному врачу, который определит причину боли в глазах и пропишет надлежащее лечение.

Предупредить болезни глаз

Чтобы не иметь зрительных проблем и болезненных ощущений в глазах, врачи рекомендуют неукоснительно следовать следующим правилам:

  • регулярно посещать специалиста для диагностики зрения и глазного давления;
  • осуществлять гимнастику для глаз;
  • делать перерывы после каждый 45 минут, проведенных за компьютером;
  • принимать витамины и минералы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.06.2015 20:51, обновлено 18.01.2024 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.