Симптомы болезней: подагра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подагру можно смело называть «болезнью благополучия». Медицинская статистика утверждает, что количество заболеваний подагрой заметно снижается в годы войны, а в бедных странах эта болезнь встречается почти исключительно среди обеспеченных слоев населения. Причина этого в том, что развитие болезни провоцируют факторы, недоступные бедному населению. Это малоподвижный образ жизни, диета, богатая мясными, рыбными блюдами и употребление большого количества алкоголя.

Недаром в США больных подагрой на порядок больше, чем в экономически неразвитых странах: сказывается относительная сытость населения. Но употребление в пищу обильной мясной пищи, запиваемой пивом или вином, может привести к появлению симптомов подагры во всей их красе.

Симптомы подагры

Подагра поражает суставы и почки. Обычно болезнь проявляется в воспалительном процессе в суставах больших пальцев ног, но возможна и другая локализация процесса.

Больной сустав воспаляется внезапно, обычно ночью или ближе к рассвету. Боль вспыхивает сразу и сильно. Сустав багровеет, распухает, становится горячим. Может подняться и общая температура. К больному месту даже прикоснуться невыносимо больно, не то что ходить, наступая на больную конечность.

К проявлениям подагры относятся еще некоторые симптомы болезни:

  • отсутствие аппетита и иногда — вкусовых ощущений;
  • изжога и тошнота;
  • перепады настроения и необычно высокая возбудимость больного;
  • повышение артериального давления.

Помимо симптомов болезни во время обострения, для подагры характерен еще один признак: образование на теле характерных небольших шишечек — тофусов. Тофусы обычно располагаются вблизи суставов и на хрящевой ткани. Они образованы скоплениями мелких кристаллов солей мочевой кислоты, что хорошо видно, если они вскрываются.

У мужчин симптомы болезни проявляются ярче и сильнее. Сильный пол вообще больше подвержен заболеванию подагрой. Женщин до наступления менопаузы в некоторой степени защищает от развития подагры эстроген, влияющий на обменные процессы. Подагра развивается у женщин чаще всего уже после 50 лет.

Поражение почек

При подагре страдают не только суставы, но и почки. Это связано с нарушением обменных процессов, из-за чего почкам приходится очищать кровь от избытка мочевой кислоты. В результате в почках могут образовываться камни из уратов, развиваться воспалительные процессы. При наиболее неблагоприятном течении болезни больной может погибнуть из-за почечной недостаточности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2015 23:56, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Упражнения при подагре
Подагра давно перестала ассоциироваться с пожилыми джентльменами с тростью. К сожалению, такое возрастное нарушение обмена веществ наблюдается у многих людей самых различных профессий и жизненных стилей.
Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.