Симптомы гепатита А

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит А, более известный в народе, как болезнь Боткина или желтуха, считается одним из самых благоприятных вирусов гепатита. Он почти никогда не переходит в хроническую форму и не имеет тяжелых последствий для организма при наличии правильного и своевременного лечения. Также у людей, переболевших гепатитом А, вырабатывается пожизненный иммунитет к данному вирусу.

Передается вирус гепатита А через загрязненные продукты питания и воду. Часто данное заболевание называют «болезнью немытых рук», и это не странно, ведь основная причина заражения – не достаточное соблюдение гигиены. В развитых странах такой вирус может наблюдаться у пациентов практически в единичных случаях. В мало развитых государствах ситуация обстоит иначе, поэтому пребывая на их территории, необходимо быть предельно осторожным.

Симптоматика вирусного заболевания

Все симптомы гепатита А выражаются довольно ярко. После попадания вируса в организм инкубационный период может длиться от недели и до двух месяцев. На первом этапе развития заболевания наблюдаются:

  • общая слабость и упадок сил;
  • болевые ощущения в суставах и мышцах;
  • тошнота и рвота;
  • ощущение зуда на коже;
  • повышенная температура тела.

Подобные симптомы длятся примерно от 5 до 7 дней. После начинается, так называемый, желтушный период, при котором недомогание, тошнота и прочие неприятные симптомы исчезают, но появляются следующие признаки:

  • моча обретает темный насыщенный цвет;
  • желтеют склеры и слизистые;
  • обесцвечиваются каловые массы.

При появлении каких-либо симптомов необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту. Только опытный специалист сможет назначить оптимальное для вашего случая лечение гепатита А.

При легких формах течения заболевания кардинального лечения не требуется. Длительность заболевания может колебаться от одной недели до полутора месяцев. Основное средство для борьбы с вирусом и сохранения здоровья печени является диета.

Существует ли профилактика гепатита А?

Основными общепринятыми профилактическими мерами против вируса гепатита А является ограничение от общения с носителями вируса и соблюдение основных правил гигиены. Также квалифицированные советы врача гласят, что стоит внимательно относиться к выбору продуктов питания и к воде, которую мы употребляем в пищу.

Помимо того наилучшим средством для профилактики является вакцинация. Прививка от гепатита А вырабатывает у человека иммунитет на срок от 6 до 10 лет. Показанием к вакцинации является проживание в районах с высоким уровнем заболеваемости, работа в инфекционных отделениях больниц, частое пребывание в дошкольных учреждениях, а также работа в заведениях общепита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 20:53, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гепатит а в дошкольных учреждениях Иркутска / Полякова Л.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Упадок сил: что делать?
Что такое упадок сил и как с ним бороться? Есть ли способы победить навалившуюся слабость, состояние разбитости и невероятной усталости?
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?