Симптомы герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое заболевание как герпес известно человечеству уже на протяжение многих веков. Конечно, в древние времена врачи не могли знать о его вирусной природе, но уже тогда отмечали высокую скорость поражения организма человека характерными высыпаниями. 

Современная медицина различает 8 основных типов заболевания, из которых наиболее распространенными являются 3. Все они отличаются областью поражения и проявлением симптомов: первый – в виде простуды на губах, второй локализуется на половых органах, а третий становится провоцирующим фактором для возникновения так называемого опоясывающего лишая (или ветряной оспы у детей). 

Итак, очевидным симптомом герпеса являются характерные высыпания. Вместе с ними, как привило, идут сопутствующие боль, жжение и отечность пораженной области. Еще одним сигналом о развитии в организме инфекции может послужить увеличение лимфатических улов, повышение температуры тела и быстрая утомляемость. Справедливости ради стоит заметить, что нередки случаи, когда развитие вируса проходит бессимптомно, то есть в атипичной форме.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Диагностика герпеса

Естественно, эффективность лечения герпеса во многом зависит от своевременности и верности поставленного диагноза. Современная медицина обладает широким спектром различных анализов, позволяющих выявить наличие болезни даже когда та находится в латентной стадии. Для проведения исследований используются самые различные пробы: спинномозговая жидкость, кровь, моча, а в некоторых случаях и слезы. 

Касательно самой диагностики, то здесь также существует целая масса вариантов, дающих весьма точные результаты. Среди наиболее распространенных исследований в сфере обнаружения наличия инфекции семейства Herpesviridae в организме можно выделить следующие: вирусологический посев, выявление антигена вируса герпеса, полимеразная цепная реакция. Главное – это не откладывать визит к врачу при первых подозрениях на заболевание.

Симптомы герпеса у мужчин и женщин

Относительно симптомов герпеса, то, как и в лечении болезни, при классическом развитии инфекции нет практически никакой разницы в проявлении ее и у мужчин, и у женщин. Например, генитальный герпес одинаково проявляется в виде высыпаний на половых органах с сопутствующим жжением и зудом, увеличением лимфатических узлов и мышечной слабостью. Еще одним общим признаком можно назвать хроническую усталость, а также частые позывы в туалет. Помните, что герпес совершенно неопасен лишь в случае правильного и своевременного лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.07.2015 06:09, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?