Симптомы и лечение бронхиальной астмы у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхиальная астма относится к особенно опасным недугам, так как неправильное и несвоевременное устранение симптомов этой болезни может привести к смерти пациента. Главная опасность в том, что начальные симптомы бронхиальной астмы могут иметь слабовыраженный характер – чувство легкой нехватки воздуха в ночное время, схожесть проявлений на классическую аллергическую реакцию на определенного вида раздражитель (чаще всего это сезонная аллергия) и так далее.

Болезнь носит общий характер, то есть в группе риска одинаково присутствуют как мужчины, так и женщины. В последнее время случаи заболевания участились. Причиной такой вспышки ученые называют резкое ухудшение экологии Земли.

Симптомы бронхиальной астмы у мужчин

Часто бронхиальной астмой страдают мужчины в возрасте от 40 лет. Причиной одинаково может быть как общее состояние здоровья, наследственность, так и трудовая деятельность, связанная с вредным производством. Так или иначе, но лечение бронхиальной астмы у мужчин (так же и у женщин, и у детей) следует начинать при появлении первых признаков (кашель, легкая одышка).

Стоит уточнить, что нередко причиной развития болезни у мужчин выступает табакокурение, в особенности, если стаж «курильщика» превышает границу в 25 лет. В данном случае бронхиальная астма в особенности опасна, так как симптомы недуга (одышка, кашель, хрипы в груди и так далее) на первых стадиях относят именно к воздействию вредоносного дыма на организм.

Лечение бронхиальной астмы у мужчин

Мужчины крайне редко обращают внимание на первые предвестники болезни и за помощью обращаются только тогда, когда недуг представляет угрозу нормальной жизнедеятельности.

Чаще всего лечение бронхиальной астмы сводится к смягчению и по возможности полному устранению симптомов. В зависимости от тяжести болезненных проявлений, врач может назначить лечение. Применяют предпочтительно средства базисной терапии, которые воздействуют на механизм проблемы. Среди таких медикаментов можно выделить гормоны, ингаляционные глюкокортикостероиды,  моноклональные антитела и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

В случае если бронхиальная астма носит инфекционный характер, могут быть назначены специальные антибиотики. Госпитализация пациента необходима в тех случаях, если приступ не купируется ингалятором или внутривенными лекарственными инъекциями.

Чтобы получить консультацию относительно бронхиальной астмы, стоит посетить терапевта или пульмонолога. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2015 23:27, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.