Симптомы и лечение эпилепсии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эпилепсия – заболевание нервной системы, для которого характерный повторяющиеся стереотипные припадки.

Во время приступа эпилепсии временно нарушаются мыслительные, вегетативные и двигательные функции организма. Это обусловлено определенными патологическими разрядами, которые происходят в головном мозге больного.

Лечение эпилепсии возможно, хотя в обществе сложилось мнение, что эта болезнь неизлечима. Около 65% больных эпилепсией полностью излечиваются с помощью современных препаратов. Еще около 20% пациентов наблюдается существенное понижение количества приступов. Лечение представляет собой специальную ежедневную терапию и сопровождается регулярными медицинскими осмотрами.

Причины возникновения и симптомы эпилепсии

Эпилепсия бывает 3 видов:

  • наследственная;
  • симптоматическая (когда болезнь провоцирует определенный патоген – опухоль мозга, кровоизлияние и т.п.);
  • криптогенная (когда причина возникновения неизвестна).

Приступы эпилепсии разделяют на очаговые (легкая форма) и генерализованные.

Очаговые приступы провоцирует электрический разряд на отдельном участке головного мозга, соответственно и симптомы приступа более легкие (онемение и своеобразные ощущения на определенных участка тела, галлюцинации) и кратковременные (до 30 секунд).

При генерализованных приступах поражаются одновременно оба полушария мозга. Они бывают бессудорожные и судорожные. Первые, часто не заметны для окружающих и чаще характерны для детей и подростков. Ребёнок просто застывает с остекленевшим взглядом на 10-20 секунд, иногда прикрывая глаза или запрокидывая голову. Судорожные – самые пугающие, как для окружающих, так и для больного. Они характеризуются пронзительными криками, напряжением всех мышц тела, кратковременной остановкой дыхания, прокусыванием языка, недержанием мочи.

Первая помощь и лечение эпилепсии

Если у Вас или ваших близких появились симптомы эпилепсии — первое что следует сделать, это обратиться к врачу. Если приступ эпилепсии случился в Вашем присутствии необходимо разместить больного вне близости различных твердых предметов (о которые он может травмироваться). Человек должен лежать на боку, под голову следует подложить плоский, мягкий предмет. Если продолжительность приступа более 5 минут или есть нарушения дыхания – следует немедленно вызвать скорую помощь.

Лекарство для борьбы с эпилепсией может назначить только врач. Обычно начинают с маленьких доз и постепенно увеличивают, до достижения оптимальной дозы. Самостоятельно менять дозировку нельзя ни в коем случае – это может спровоцировать или участить количество и продолжительность приступов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2015 12:15, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Эпилепсия во время беременности
Эпилепсия во время беременности негативно воздействует на состояние плода. В случае наличия диагноза, важно проконсультироваться с неврологом и генетиком перед зачатием.