Симптомы и лечение оофорита у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колебания внешних условий, в которых человек пребывает в той или иной ситуации, оказывают безусловное воздействие на состояние его организма. Так, особую опасность для здоровья представляют переохлаждения, перегревы и другие, чрезмерно воздействующие на человека, факторы.

Особенности болезни и признаки патологии

Оофорит – одно из распространенных заболеваний, встречающихся в практике лечения современных гинекологических проблем. Данное заболевание подразумевает развитие воспалений только в одном или сразу двух яичников. Также при оофорите воспаление часто параллельно поражает маточные трубы и непосредственно саму матку.

Причинами развития оофорита могут стать переохлаждения, беспорядочные половые акты, разного рода инфекции, инфицирование других органов и т.д. Помимо того яичники более уязвимы после прерывания беременности, месячных и непосредственно родов.

В современной медицинской практике, как и при диагностике любых заболеваний, различают оофорит в острой и хронической форме. Симптоматика первого и второго варианта заболевания немного отличается, но все же имеет общие признаки:

  • отсутствие полового влечения и кульминации полового акта – оргазма;
  • боль при половом акте;
  • повышенная нервозность, возникающая без причин;
  • боли в области нижней части живота;
  • слабость и соответственно, быстрая утомляемость.

Острый оофорит может проявлять себя незначительными кровотечениями посреди цикла, болью при мочеиспускании, увеличенной температурой тела и присутствием белей во влагалищных выделениях.

При хроническом оофорите график менструального цикла сбивается, а боли внизу живота и при половом контакте обретают постоянный характер.

Своевременная профилактика и эффективное лечение

Эффективность лечения обеих форм заболевания будет зависеть от своевременности. Важно немедленно обратиться за советом к врачу.

Также алгоритм диагностики и лечения болезни зависит от степени поражения яичников. Так, оофорит может быть одно- или двухсторонним. Любая форма данного заболевания требует срочного вмешательства специалиста, поскольку на воспаленных тканях без лечения образуются спайки, что в конечном итоге может сделать женщину бесплодной.

Воспаления яичников

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.12.2015 17:20, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.